Меня рано заставляют ложится спать

Александр 17.08.2014

Мне 16 лет, и меня заставляют ложится спать в 11 часов. Когда у меня был компьютер(системный блок), компьютер жужал, и мама говорила, что ее бесит это жужание и мешает ей отдыхать. Я тоже устал от жужания своего ПК, и летом заработал себе на ноутбук. Ноутбук не шумит, и маме не на что спихнуть, но всеравно она заставляет меня ложится спать. Мама говорит:

-Дети не должны ложится спать позже родителей. Когда меня рано ложат спать, я не могу уснуть, ворочаюсь и мучаюсь до двух ночи. Фишка вот в чем, когда все уже уснули, я встаю и врубаю комп, и тихо как мышь сижу, пока не захочу спать. Но если мама проснется ночью, она обязательно проверит, сплю ли я, или нет. Такая же история, когда я в гостях у бабушки. Гены, ха-ха) Ближе к вопросу, меня мучает вопрос, ну почему, почему они заставляют.

Александр, в этой истории самый главный вопрос в том, сколько вам нужно часов для сна, что бы на следующий день чувствовать себя хорошо. Для нормального самочувствия нужно спать минимум 6-8 часов. Если вы рано встаете, то желание уложить вас спать в 11 может быть продиктовано заботой о вашем здоровье. Но есть выходные, когда можно встать попозже и лечь соответственно тоже попозже. Договоритесь с мамой, что в будние дни вы ложитесь в 11. Но в выходные будете сидеть попозже в интернете. Лучше сразу оговорить время до которого вы хотите сидеть в выходной. Если такие правила в вашей семье будут работать постоянно, то и вы и мама привыкнете. Ваша задача не заставить маму согласиться с вами, а обосновать свои разумные желания.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев