Дружба на рабочем месте

Эмма 17.08.2014

Здравствуйте! На работе есть у меня подруга. Оговорюсь сразу: коллектив у нас никудышный, моя подруга - единственный адекватный человек в нём. Основная часть коллектива - человеческая шваль, которая предала свою професиию в тот же момент, как только поступила на работу. Здесь все типчики и образчики: и фрустрированный самец, вымещающий неудовлетворённость на более несчастных, тянущих лямку и бремя трудовых обязанностей, дабы оплатить кредит, а также и стяжатель, гулящая девка, религиозные ортодоксы. С подругой я больше, чем в дружеских отношениях, - нахожу ей напрямую заказчиков, минуя пресловутые тендеры, аутсорсинги и посреднические конторы. Она делает нескончаемый, в конец разоривший её ремонт, я даю ей крупную сумму в долг, ребёнку нужен школьный костюм, я договариваюсь с портнихой-соседкой, та шьёт сынку наряд, чисто из добрососедских контактов со мной, у неё нет денег развлечься, я подключаю знакомства, на представление, премьеру, проходим бесплатно, и так далее и тому подобное. Но что бы я для неё ни делала, какие блага я ей не давала, она всё равно тянется к человеческой швали, с ними она смеётся и счастлива, хотя ей от них счастья - только доброе утро да как дела, они даже чашку чая ей просто так не нальют. Есть у меня возможность прокатить подругу в европейскую страну за так (знакомый лётчик, отходящий от дел, подарил мне авиамили), но я уже почти вижу, как она перебегает к человеческой швали. Прошу взгляда со стороны. Расцените. В чём дело? Подруга не понимает уровня нашей дружбы? Или я не умею дружить? Ведь любить - это помочь делом и словом? Или в человеческом отношении подруга не дотягивает до меня или я, наоборот, не дотягиваю до неё?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Эмма! Ваши отношения с подругой, больше похожи на " спонсора" в вашем лице, а вот что делает для вас подруга немного не понятно. И чём заключается ваша дружба? Обычно дружба подразумевает  - это приятный досуг, помощь обоюдная, доверие, уважение к друг другу, поддержка и большая   симпатия! И всё это взаимное, т.е. "в огонь и в воду" вместе!
       Возможно приятельские отношения, вы принимаете за дружбу, и за то, что вы помогаете, хотите, чтобы подруга была только с вами, и немного зависела от вас.  И возможно вашей подруге с вами бывает сложно, ведь вы многое можете, а она другая. Если вы хотите точно узнать, о чём думает и чего хочет подруга, то просто, в спокойной обстановке поговорите с ней, и старайтесь не давить на неё. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Эмма. Если честно не много коробит от того, как вы разделяете людей и оцениваете их. Ведь, если это такой отвратительный коллектив, то, что тогда вы там делаете? Конечно я не знаю наверняка, какие действительно там люди и как вы себя там ведете, но от вашего письма веет высокомерием. Возможно это, как то связанно с вашей ситуацией, не знаю. По пробуйте поговорить с вашей подругой откровенно по поводу того, чем те люди ей привлекательны и чем ценна ей ваша дружба. Но прежде попробуйте осознать для чего вам дружба с ней и почему вам приходиться подтверждать свое дружеское отношение к ней через какие то подарки.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Эмма! Увы, наше восприятие и оценка окружающей среды ВСЕГДА субъективна, особенно в оценках. ТО, что для Вас "человеческая шваль", для кого-то вполне милые люди. Также и в оценке дружбы и друзей. Для Вас, вероятно, дружба - это всегда быть на одной стороне, быть преданными друг другу (повторюсь, вероятно). А что является дружбой для Вашей подруги? Сказать наверняка и ответить на Ваши вопросы - "В чём дело? Подруга не понимает уровня нашей дружбы? Или я не умею дружить? Ведь любить - это помочь делом и словом? Или в человеческом отношении подруга не дотягивает до меня или я, наоборот, не дотягиваю до неё?", может ответить только она. Почему бы ее не спросить? Возможно, она имеет другое мнение. И еще - Вы пишите о любви. О чем это? Для меня непонятно. У меня есть фантазия, что это ревность. Отсюда идеализация отношений и обесценивание всего, что мешает слиянию. если есть потребность разобраться совсем этим, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Эмма.

Вы пытаетесь дружить, подкупая подругу, а также жертвуя своим благосостоянием. И взамен получаете "предательство" в виде общения подруги со "швалью". Если логически подумать, может не нужно для дружбы столько благ? Может для дружбы подойдет что-то другое? Поддержка, Теплые слова, Интересные вечера, а не спасательство.

Да, я согласна с вами, дружба и любовь подразумевают помощь, но помощь Бескорыстную и зачастую, если друг Просит помощи. Скорее всего в большинстве случаев, не дожидаясь просьбы о помощи, вы спешите спасать ситуацию подруги. И ваши ожидания - дружить и стать единственным значимым человеком, чтобы "она не тянулась к швали" - мало реалистичны. Они совсем не связаны со способом, который вы выбрали для реализации своих намерений.

А еще я чувствую вашу обиду. Очень обидно, когда стараешься, делаешь, а тебя не ценят и не признают....Горько и обидно...И жутко одиноко.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Эмма!

На мой взгляд, Вы сами нарушаете баланс в Ваших отношениях с подругой. Вы много чего делаете для неё в материальном плане и в ответ ожидаете особенного признания своей важности и значимости для неё. Предполагаю, что "цена", которую Вы "просите" за то, что даёте - быть для нее единственной в этом мире, смотреть на мир Вашими глазами. А у подруги, похоже, другое видение ситуации. А еще у меня от Вашего письма осталось ощущение боли и одиночества.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Эмма,

нужна ли ваша дружба вашей подруге? Кого она в вас видит?

На эти вопросы сможет ответить лишь сама подруга.

Наберитесь смелости и поговорите с ней о том, что она значит для вас, что вы для неё.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы