Не могу определиться с выбором университета

Анна 16.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18. Я учусь в лингвистическом колледже уже два года и еще столько же мне предстоит там проучиться. Раньше я была твердо уверена, что после колледжа пойду в МГЛУ, лингвистический университет, на сокращенный срок обучения и стану переводчиком. Но в этом году я начала сомневаться. Мне кажется, что эта профессия мне не подходит, я не хочу, чтобы моя жизнь была связана с ней. В то же время я не знаю точно, чем хочу заниматься. По тесту на профориентацию я человек-человек и человек-искусство. Мне интересны творческие профессии, такие как дизайнер или журналист, но я боюсь что они не будут востребованы. Родители настаивают на МГЛУ, ведь там я смогу получить престижный диплом, проучившись всего 3 года. А я хочу сделать свой выбор, но боюсь ошибиться. Как мне понять, что мне по-настоящему подходит и отстоять свое решение?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Мне кажется, что эта профессия мне не подходит, я не хочу, чтобы моя жизнь была связана с ней.

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Сомнения в жизни очень полезны, так как они дают возможность человеку в тот или иной период жизни задуматься - верным ли он путем идет, сверять свои действия, поведения со своими желаниями, потребностями. У Вас есть хорошая возможность в течение предстоящих двух лет определиться с профессией, которая вам подходит больше всего.
За это время Вы можете искать своей путь, экспериментировать, общаться с людьми, которые занимаются той или иной деятельностью.. Главное себя не останавливать, идти за своим интересом, погружаться в новые сферы. И тогда вполне возможно, что Вы очень скоро найдете себя, и вопрос - чем какую профессию Вам выбрать? - решится сам собой.

Радует, что Вы не делаете "очевидный" выбор в жизни, а ищете свой путь.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype