Беспричинные приступы агрессии

Динара 15.08.2014

Здравствуйте,

Меня зовут Динара, мне 26 лет, не замужем, парней не было (на всякий случай, вдруг это как-то связано). Я могу назвать себя доброй и терпимой по отношению к людям, животным, люблю и наслаждаюсь жизнью, но примерно со студенческих лет на меня накатывают внезапные и БЕСПРИЧИННЫЕ приступы ярости. Хочется крушить всё вокруг, кулаки непроизвольно сжимаются - хочется ударить что-нибудь, и горло перехватывает от спазма заорать или зарычать. Иду и представляю, как хватаю совершенно незнакомого мне человека за горло и бросаю и т.д. Даже страшно становится.

Где-то в 24 я съехала от родителей (у нас были непонимания и ссоры, но я их очень люблю), переехала в другой город, и всё прошло, но через 1,5 года всё начало повторяться. Вплоть до физического дискомфорта - меня аж тресят от невыплеснутого гнева. На работе небольшие проблемы, которым я особо не придаю значения, но всё равно ищу новую работу.

Стоит ли мне обращаться к психологу или я смогу справиться с этим как-нибудь сама? А если к психологу, то какого направления?

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Динара. С приступами агрессии справиться можно, для этого потребуется очная встреча со специалистом. Эти приступы агрессии не могут быть беспричинными, прежде чем научиться новому поведению, необходимо найти причины агрессивного поведения, осмыслить их. Если вы готовы меняться, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Динара.

Думаю, что все таки причина вашей агрессии есть. Причину нужно найти, понять, осознать. Иногда этого оказывается недостаточно, чтобы приступы агрессии исчезли. Нужно время чтобы вновь и вновь пережить причину (обычно это раннее детское), чтобы стало легче.

Возможно, за несколько минут до приступа ярости в вас просыпается обиженный униженный внутренний ребенок и тогда вам надо резко, очень быстро стать сильной и тут ярость очень даже кстати. В ярости вы сильны и никого не боитесь. В таком случае ярость работает как механизм защиты, защита от унижения, обиды, своей слабости.

Психотерапия нужна чтобы найти новые механизмы защиты, чтобы не было больно, чтобы не рушились связи, чтобы была достаточно цельная социальная среда.

Выбирайте специалиста, Динара, и начните исследование себя. С помощью профессионала вы сможете это сделать.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Вряд ли Вам удастся самой справиться с приступами - ведь они накатывают, как девятый вал и что-то делают с Вашим телом. Это то, что трудно контролировать, но можно. Для начала нужно узнать, чем провоцируется агрессия -  это может быть все, что угодно - слово, запах, звук, состояние и т.д. Что-то , что включает Вас. Это как в компьтере - есть разные режимы состояния. А может вообще Вы ничего не отследите. Желательно Вам обратиться к психологу, гештальт-терапевту. Можно выйти на причину, которая заставляет Вас так реагировать, а потом уже научиться с этим справляться.  Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Динара.

«но примерно со студенческих лет на меня накатывают внезапные и БЕСПРИЧИННЫЕ приступы ярости.» - интересно было бы поисследовать, что там было в вашей студенческой жизни, что появились приступы ярости?

Затем интересно, что кроме того, что вы переехали было с вами, какая вы были, что вы успокоились? И что изменилось в вас или в окружающем пространстве, что «всё начало повторяться»?

В конечном итоге решать только вам, стоит вам обращаться к психологу или нет. Все зависит от того, чего вы для себя хотите? Если вас хоть как-то устраивает та жизнь, которой вы живете? то, возможно и нет смысла, а если вы что-то хотите изменить, и вы готовы  работать над собой и двигаться к изменениям, то воля ваша. Направление, по сути ваш выбор, скорее важнее выбрать психолога по душе, перед которым вы сможете раскрыться и вскрыть все те проблемы и боль, которая кроется за яростью. Желаю вам душевного равновесия. С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара. Я предполагаю , что все таки такое напряжение мешает вам полноценно радоваться жизни, ведь получается, что вам приходиться прикладывать усилия, что бы эти вспышки гасить, а на это уходит много энергии. Безусловно, то что они возникают есть причина и для чего то ваше бессознательное научилось так реагировать. Но просто наши ресурсы не бесконечны и может так случится, что вы не сможете гасить эти реакции, а вам еще строить отношения и рожать детей. Так что конечно лучше обратиться к психологу и вы вместе безопасным способом по исследуете, что с вами такое происходит. Психолога выбирайте того, кому бы вы доверились, прислушайтесь к своему первому импульсу.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Динара.

Вы так интересно напасли « или я могу справиться с этим сама?». Будто к психологу идут только когда уже совсем-совсем все плохо. Нет. Наверное, здесь можно провести аналогию с зубным врачом: ведь можно пойти на прием, когда кариес только начался, а можно когда уже надо удалять нервы, позже уже работа психиатров.

Так что не осложняйте себе путь к полноценной жизни.

Канаева Анна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Динара.

Для начала, я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к психиатру, чтобы исключить психическое расстройство. А потом можно поработать и с психологом.

В качестве рекомендации: обращайтесь каждую минуту к своим чувствам, хорошо ли вы с ними знакомы, распознаете ли? вовремя и адресно реагируете? или накапливаете негатив?

Динара

Я могу назвать себя доброй и терпимой по отношению к людям, животным

можно предположить, что другую стороны монеты вы или не замечаете или не признаете. И тогда, когда негативная энергия накапливается, она ищет выхода с обрушительной силой.

С уважением.