Как помочь ребенку? К кому обратиться за помощью?

Валентина 15.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, я хотела бы обратиться с вопросом : Как помочь своему ребенку? Ему 9 лет. С рождения он был очень перспективным ребенком и начал рано ходить, разговаривать, читать, все схватывал на лету. После семейных неурядиц, определенного периода, когда ему было 6 лет он изменился, появились проблемы по здоровью, стал сам в себе, как-будто отключается и живет в своем мире и не понимает, что делает.

Здравствуйте,Валентина.Лучшая помощь-от самих родителей.Соблюдайте два принципа.Первый-дайте ребенку базовое доверие.Если он будет Вам верить.что Вы в любую минуту придете на помощь,поддержите,поймете.откликнитесь и поможете-он почувствует себя уверенным.сильным и позитивным.Второе-Безоценочное принятие.Дайте ему понять в каждую минуту жизни,что он очень хороший и лучший из всех.А плохим может быть иногда только его поступок.И поединки с Вами он должен в каком-то количестве обязателно выигрывать.Тогда Вы излечите ребенка и сделаете его позитивным,активным и открытым.Это будет гарантией на всю его жизнь.Работа может занять год,и дальше такое воспитание должно стать нормой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград