Мой ребенок - индиго, или ребенок с СДВ?

Анна 14.08.2014

Моему сыну в ноябре исполнится 9 лет. В сентябре он идет в 3-ий класс. Имеются сложности в нахождении контакта с учителем и детьми, мы даже планировали перевести его в другую школу, но теперь, когда он узнал, что мальчик с которым он не ладил - тоже переходит в другую школу из его класса. Кроме того, за лето он подружился с другим своим одноклассником и уже не хочет переходить в другой класс. Опишу кратко историю - сын в 1,5 года уже знал все буквы и цифры. Читает с 3-х лет. Компьютер - любимая игрушка с 4-х лет. В компьютере - в основном занимается изучением программ, ищет разницу между windows 97 и windows 7) изучает сам языки - английский, немецкий Очень любит такого рода онлайн занятия. Любит читать, но совершенно не любит писать - пишет коряво, абы как, лишь бы от него отстали - это для него большая мука. С самого начала учебы - задает один и тот же вопрос - зачем ему надо писать, если это никак не пригодиться ему в будущем. Твердо уверен, что писать все будет на персональном компьютере. Говорит очень "по-взрослому" с самого раннего возраста, чем иногда вводит в ступор окружающих людей. У него глубокие рассуждения и тщательный анализ всех действий, которые ему предлагают выполнить и если он не видит смысла - он не будет этого делать. Большая двигательная активность - ерзает на стуле, на уроке может встать, или вдруг запеть, положить голову на парту. У меня впечатление, что ему очень скучно в школе. Как помочь моему ребенку, что в моих силах? Как научить его общаться со сверстниками? Как помочь скорректировать его поведение?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Анна.

Интеллектуально ваш мальчик очень развит. Вот только в эмоциональном развитии отстаёт и не может создавать социальные связи. Это проблема и очень серьезная. Серьезна для будущего. Он же когда-нибудь вырастит, а во взрослом мире сложнее найти контакт. Не хочу забегать вперед, но, возможно, он у вас будет также хотеть менять работы как сейчас школу.

Я вам советую найти для своего сына детского психолога. Желательно чтобы он сначала понравился вам, так как для вашего сына психотерапия нужна как минимум до окончания школы, а для вашего сына нужно постоянство, а значит не менять специалиста (не нужно повторять его патерн не понравился – поменяю).

Вам как маме тоже нужна помощь. Чтобы понять своего сына. Научиться держать границы и постоянство. Это все нужно вашему ребенку.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы