Как вырастить из него настоящего мужчину?

Татьяна 13.08.2014

У меня есть младший брат. Ему 11 лет. Характером он пошел весь в маму. У него очень мало друзей, потому что кто захочет дружить с плаксой. Элементарно, он не может дать сдачи, ни кулаком, ни словом. А если и ударит в ответ, потом начинает боятся, что тот, кого он ударил, пойдет и пожалуется своим родителям. Я предлагала ему пойти на борьбу, но он распсиховался и на отрез отказался. Даже в лагерь он боится ехать. Со школы приходит часто заплаканный, а когда спрашиваешь, почему плакал, он отвечает: "просто" или "не знаю". А недавно устроил настоящую истерику, когда проиграл в игру на телефоне. Очень необщительный, не умеет первым подойти и познакомиться. Всегда стоит в сторонке и не умеет высказывать своего мнения. Даже одноклассницы могут его обидеть на раз-два. Мы с мамой очень волнуемся по этому поводу, что в будущем он не сможет, как минимум свою девушку защитить. Нам говорили, что это пройдет, характер формируется, но с каждым годом становится все хуже и хуже. Как вырастить из него настоящего мужчину?

Здравствуйте, Татьяна!

Вы ничего не написали по поводу того, есть ли у ребенка отец, и как часто он с ним общается. Если Ваш брат не общается с отцом, тогда необходимо найти мужчину (возможно, родственника или знакомого), который уделял бы время Вашему брату, просто общался с ним. Это необходимо для того, чтобы у мальчика перед глазами был мужской пример.

Из Вашего письма я сделала вывод, что Ваш брат очень неуверен в себе. Такое тоже часто случается, если отца нет рядом. Тогда взращивать его уверенность в себе придется Вам с мамой. Чаще хвалите его, но только за дело, подчеркивайте, какой он молодец, как много может, какой он замечательный мужчина в семье. Там, где он что-то не может сам, предлагайте ему сделать это вместе, таким образом, показывая, как это делается и вырабатывая у него соответствующий навык. Уберите всякую критику. Единственное, что Вы можете - в конструктивном диалоге обсудить, почему что-то не получается и как это исправить. В дальнейшем, желательно, все-таки отправить его в какую-нибудь спортивную секцию для мальчиков. Для этого понаблюдайте, к чему он из спорта больше склонен, и обязательно найдите хорошего тренера, который сможет помочь вырасти Вашему брату мужчиной.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Татьяна.Ваш ребенок не может высказывать свое мнение окружающим,так как в его раннем детстве Вы сами не позволяли ему иметь собственное мнение.Его мнение,его важность,его статус,его престиж маленького человечка Вами отрицались.Его инициатива была сломлена,его сила воли-уничтожена Вашим правильным воспитанием.И теперь в Вашем ребенке-только внутренняя самокритика и самообвинения.Он не может никому противостоять,так как не мог противостоять Вам.Важно срочно менять Ваше отношение к сыну.Если измените среду воспитания,то двух лет будет достаточно,чтобы привести характер ребенка в норму.Это больша,объемная работа над собой,и отношений между Вами и сыном.Это полное одобрение,безоценочное принятие,право на его агрессию.Обращайтесь за консультацией к психологу и начните воспитывать ребенка ,как свободную личность,а не под собственные удобства.И тогда медленно,но что-то начнет получаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград