Ребёнок совершенно не хочет учиться. Что делать?

Кира 11.08.2014

Здравствуйте, Инна Владимировна. Меня зовут Кира, мне 44 года, я домохозяйка. У меня есть два сына - одному 23, другому 10. Старший учился не очень хорошо, не закончил институт, теперь работает в фирме у моего мужа, его пристроили туда по блату. Младший сын переходит в пятый класс. Он очень медленно читает, ужасно пишет, ленится, учится на двойки, он в любую свободную минуту играет в компьютер. Мы пробовали наказывать его, отключать интернет, как говорится и давали пряник, и били кнутом, но всё равно он не хочет учиться. Я пыталась зародить к нему любовь к учёбе в детстве, но не вышло. Мы пытались нанимать репититоров, платили бешеные деньги, пыталась сама заниматься с ним, но толка нет. Помогите пожалуйста, как сделать так, чтобы он учился? Он не понимает, что это важно, как бы я ему не объясняла. Что делать?

Кира, здравствуйте!

Ваша фраза:

Кира

Он не понимает, что это важно, как бы я ему не объясняла.

раскрывает то, что у ребенка не сформировалась мотивация к учебе. Соответственно, важно понять: ему сложно учиться из-за его природных особенностей, либо это лень, которая пустила свои корни.

Могу допустить, что ребенку, изначально, сложно давалось обучение и, если он видел реакцию взрослых в виде критики, то у него сформировался негатив в отношении учебы.

Вам стоит обратиться к психологу лично, чтобы он детально проанализировал ситуацию и выявил реальный потенциал ребенка. Исходя из результатов диагностики, Вам дадут рекомендации, связанные с тем, какую тактику выстраивать и что ожидать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана