Замужем, но люблю другого человека

Регина 11.08.2014

Здравствуйте. Я замужем, у нас растет дочь, 7 лет, планируем еще одного ребенка. Недавно ко мне на работу пришел мой старый знакомый, как потом выяснилось, специально меня нашел, через общих друзей. Когда то давно я его любила, он просто хорошо ко мне относился, как он говорил "Ты мне не безразлична". Мне было 18, ему 22, когда мы вместе провели ночь, так получилось, что я приехала в его город по делам, не успела уехать домой. Ночевать было негде, моя подруга, тоже наша общая знакомая, позвала к себе, но ее родственники были не рады меня видеть, мы ушли, и встретили ЕГО, город очень маленький, я объяснила ему ситуацию, он пригласил к себе, у меня еще температура поднялась, он привел меня к себе, у него была своя квартира, дал лекарство от температуры, всю ночь за мной приглядывал. Под утро подошел ко мне и поцеловал, у нас была близость. После этого мы виделись может быть раз в год, он приезжал ко мне, просто так, как к другу. О той ночи больше никогда не вспоминали. Прошло 10 лет в таком режиме. У него своя жизнь, у меня своя. Последние 1,5 года мы вообще не виделись. Я о нем забыла. А теперь, когда я его увидела, ничего не почувствовала, но потом, дома у меня как помутнение, только о нем и думаю. Хочу еще раз его увидеть, он тоже стал приезжать, стали вместе ходить на обед. Видимся может быть раз в месяц, иногда раз в три недели. Не чаще. Но я понимаю, что любовь не ушла. Что он нужен мне. Не понимаю, как можно любить и мужа и его. Он хочет больше, чем просто видеться. Но при этом не настаивает, говорит, что не хочет делать мне больно, не хочет разрушать семью. У него тоже семья. Жена, двое детей. При этом, он очень трепетно ко мне относится. Мы даже не прикасаемся друг к другу. Меня раздражает, что он очень рациональный человек. "В омут с головой" , это не про него. Он даже изменять будет только все обдумав, и мне не позволяет делать глупости, даже за меня старается все обдумать. А меня на части разрывает, он мне снится. Когда сказала ему, что всегда его любила, и оказывается его тоже люблю, он мне написал, чтоб я все обдумала и может нам лучше не видеться. Его жена его не любит, это видно, он и сам говорит, что она с ним только из за его положения и из за перспектив. У них изначально такая договоренность была. Никто никому ничего не должен. Никто не ревнует и не любит. Мне кажется, что он боится моей любви, потому что его никто никогда не любил. И в то же время, он все равно приезжает, такое ощущение, что он просто "греется" возле меня и опять уезжает в холод своей семьи и работы. У нас же с мужем напротив, очень нежные отношения, финансовое положение трудное, но зато мы не бросаем друг друга, и если нужно, всегда поддержим. Я не могу обидеть мужа, не могу от него уйти, даже если он не узнает об измене, я так не могу. Еще могу добавить, все эти 10 лет, он всегда появлялся в моей жизни, когда мне было наиболее невыносимо и тяжело. Приедет, поддержит, поможет, и уезжает. Не финансами помогал, а просто, как друг.

Спасибо.

Здравствуйте, Регина

Прислушивайтесь к своему сердцу, но еще взвешайте каждый шаг. Подумайте, что будет, если Вы уйдете от мужа. Что будете чувствовать при этом? Будете ли счастливы с Вашим возлюбленным через год, через пять лет, через 10 лет? Как на это отреагирует Ваш ребенок
Решение принимать, конечно, Вам. И нести ответственность за это решение тоже Вам.
В браке часто бывает, что чувства притупляются. Тогда женщина ищет теплоты на стороне, как и мужчина ищет новые, свежие отношения, не отягощенные бытом. И дело здесь в том, чтобы попытаться сохранить семью, укрепив теплые отношения внутри. Но общение вне брака необходимо. Если чувствуете, что можете удержать Ваши отношения со старым знакомым в виде дружеских, ради удовлетворения потребности в общении и поддержке - то почему бы и нет. Если чувствуете, что не можете - решайте, может стоит прекратить видиться, но тогда всю Вашу энергие и нереализрванное желание в общении, тепле, заботе нужно будет реализовать внутри семьи. То есть не страдать от любви к другому, а направить свою заботу в сторону мужа. Тогда и от мужа Вы почувствуете ответную реакцию.
Подумайте, может попробовать сохранить брак, и если ничего не получится - тогда уже принимать другое решение. Тогда, если Вы уйдете от мужа - Вы не будете жалеть об этом, так как будете знать, что сделали все что могли для сохранения семьи.

Читайте также здесь о том, как восстановить хорошие отношения с супругом

Также можете посмотреть фильм "О чем говорят мужчины". Там есть хорошие мысли о любви и семейной бытовой жизни.

С уважением. Всего Вам доброго!