Отношения с матерью и отцом

Светлана 11.08.2014

Я не понимаю свою мать она постоянно ругается на моего папу на мою бабушку и на меня.Мне 21 год я живу в городе Тамбове,в данный момент я не учусь в институте и не работаю уже 4 года по болезни связанной с расстройством нервной системы цнс

Светлана, здравствуйте!
Почему-то Ваша семейная система функционирует подобным образом: есть кто-то, кто объединяет всех своей руганью и никто не разбегается от этого, значит – приняли подобную модель взаимодействия. Вы можете быть недовольной, Вам это может не нравиться, но Вы не уходите в силу определенных причин и не протестуете так, чтобы это прекратилось.

Если представить, что вдруг обстоятельства поменялись, и мама перестала ругаться, что будет со всей системой? Что ее будет объединять?

Соединяющие причины могут быть разными, не только положительными, например: болезнь члена семьи, зависимость от алкоголя, наркотиков, неблагополучие кого-то (непутевость), инфантильность взрослого ребенка, общее недовольство всех членов семьи другим членом (например, тем, кто постоянно кричит, тогда можно украдкой покритиковать его, пожаловаться, как нам трудно, но при этом - терпеть и продолжать оставаться вместе).

Работает устойчивая схема: жертва (те, ко страдает), преследователь (тот, кто делает всем плохо, агрессор), спасатель (тот, кто спасает жертву от агрессора: кто-то из членов семьи начинает заступаться за другого, защищая его от нападающего, критикуя и негодуя).

Дело в том, что это выбор каждого члена семьи – находиться в этих условиях. Маму Вашу не поменять, но Вы можете изменить свою жизнь, прекращая позволять ругани обрушиваться на Вас. Правда, всегда есть риск, что Вы больше не будете вливаться в семейную родительскую систему, и Вам придется строить свою семью, со своими правилами и законами, без ругани. Это взрослый выбор, очень серьезный и ответственный. Когда Вы будете к нему готовы, тогда прекратится ругань мамы в Ваш адрес и появятся новые условия для построения жизни по Вашим правилам, а не по правилам родителей. Это тяжело, не каждый ребенок готов отделиться от родителей, уйти во взрослую жизнь и выстраивать свои сценарии. Все всегда зависит от самого человека. Если Вы пожелаете – обстоятельства поменяются, просто наберитесь смелости, возьмите ответственность за себя, свою жизнь, свое расстройство нервной системы на себя и самостоятельно с этим разбирайтесь, тогда тот факт, что мама ругается, уже не будет задевать Вас, Вы будете заняты построением своего личного счастья.
Удачи Вам!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов