Как мне правильно донести свои переживания мужу?

Елена 11.08.2014

Здравствуйте. Мы поженились с мужем весной. В предыдущих отношениях я была 4 года, а он 7 лет. И мы оба поняли что, живем не с теми людьми. После разрыва с ними, мы решили поженится, и случилась беременность. Поэтому свадьба состоялась совсем скоро. Я лично ни о чем не жалею и очень люблю своего мужа, тоже самое я чувствую и от него. Мы оба очень давно хотели нормальную семью и детей, что с нашими бывшими этого не получилось. Я очень боюсь потерять обретенное счастье. Меня тревожит то, что его бывшая девушка болезненно переживает разрыв, звонит свекрови, хочет вернуться, подключает к этому своих родителей. Свекровь часто выливает свои переживания в разговорах со мной, рассказывала что та и ходила под нашими окнами!!!!!(муж этого не знает), и рассказывает про то как они жили вместе. Мне не приятно все это. Я понимаю 7 лет не вычеркнешь из жизни, и у них со свекровью были хорошие отношения, и то что это все еще свежо в памяти, и все это так быстро произошло всем надо привыкнуть. НО МНЕ БОЛЬНО ВСЕ ЭТО СЛУШАТЬ. Как мне уходить от таких разговоров?.. Я ничего не хочу вспоминать о прошлой жизни своей, а его тем более. Но больше всего меня тревожит то что, в компьютере до сих пор хранятся их общие фотографии. Я не понимаю почему, нельзя было хотя бы их убрать так что бы мне они не попались? Стоит ли попросить мужа, если они ему дороги их спрятать так что бы они не попадались мне? А может он думает о ней, раз их не удаляет?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Елена.

Вы правы в том, что 7 лет жизни просто так не выкенешь. Но у Вас своя семья и зачада как Ваш,а так и мужа сохранять СВОЮ семью.

Елена

Свекровь часто выливает свои переживания в разговорах со мной,

Вам надо с ней серьезно поговорить и расставить границы "дозволенного". Сказать, что Вы искренне понимаете ее переживания, но, что ж поделать, это жизнь, и выбрали Вас а не её. Скажите что Вам НЕ комфортно когда она поднимает эту тему, что в Ваших интересах только Ваша семья и что в ней происходит. Что Вы не готовы тратить на такие разговоры свое драгоценно время. Только все спокойно и вежливо. Если свекровь не захочет прекращать Вам все это рассказывать, то старайтесь ее "обрубать" при малейшей попытке что-то Вам донести. Выстраивайте границы СВОЕЙ СЕМЬИ. Скажите, что вспомнили только что, что  забыли в магазин сходить, муж просил купить кое-что и заканчивайте разговор.

Так же поговорите с мужем. Объясните что Вы хотите семью "без отголосков прошлого", что у Вас с ним своя, собственная семья и что другим, тем более "бывшим" в ней МЕСТА НЕТ. Попросите у него поддержки и понимания, это касается и свекрови. Его задача защищать Вас даже от собственной мамы, звучит грубо но факт. Она это его родительская семья. Вы же новая, и у Вас должно быть свое, личное пространство где есть только Вы и Ваш муж.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы