Не хочу жить с мужем

Маргарита 10.02.2011

Здравствуйте!

Все было легко и замечательно еще 2 года назад.Мне 42 года,мужу 45 лет.Женаты 24 года.В 2009 году узнала о существовании "милого друга" у мужа(подружка с работы). Она ему плакалась о своем венце безбрачия и т.д.Ей 27 лет.Он ее подвозил домой,т.к живем рядом.И скрывал от меня. Я узнала,он все отрицал.У них начался роман,о котором я узнала случайно.Муж все скрывал.В 2010 году у мужа начался серъезный кризис.Он стал делать то,что НИКОГДА не делал.Уезжал с друзьями на 2-3 дня,пил,гулял.И я снова узнала,что он с ней встречается.Когда я поставила вопрос ребром,она или я.Он попросил время,т.к.......возможно она беременна.ЭТО БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ УЖАС.Я медленно умерала...Но все обошлось,ей это только показалось. Сейчас вроде все позади.НО ТЕПЕРЬ Я.....НЕ ХОЧУ С НИМ ЖИТЬ...И ВСЕ ЖЕ ОН МНЕ ДОРОГ. Эти два года убили меня морально.Как жить дальше? Я очень устала.

Яковлева Александра Ивановна

             Маргарита, 24 года - это срок!

Вам стоит для себя понять, что удар, который Вам нанесла судьба, нужно держать! Никто не застрахован, от предательства. И поэтому Вы сейчас на реабилитации. Попробуйте жить снова, ищите новые интересы, новых друзей и окружение. Расширьте взгляд.

Мне очень помогла одна книга Клариссы Пинколы Эстес - "Бегущая с волками" , Женский архетип в мифах и сказаниях:

".... Держитесь. Выше голову. Делайте своё дело. Вы найдете свой путь. В конце сказки лебеди признают в утенке себе подобного - раньше, чем он сам это понимает. Это довольно характерно для женщины-изгнанницы. После мучительных скитаний, когда ей удается пробраться через границу на родную территорию, она обычно не сразу осознает, что люди уже не смотрят на неё с осуждением, а если и не выражают восхищения или одобрения, то чаще всего настроены дружелюбно". - Это из этой книги.

Читайте, ищите и меняйте свою жизнь.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», говорят русские!

Удачи, Вам.

Маргарита, Вам нужно постараться понять себя - действительно ли Вы не хотите с ним жить, или это последствия Вашей боли и обиды на мужа. Попробуйте подумать, а как Вы будете жить без мужа, представьте весь свой быт, дни, то время, которое вы обычно проводите вместе. Если можете представить и у Вас это не вызывает ужаса или тоски, тогда может быть, Вам и стоит уйти от мужа? Прежде чем делать какой-то выбор, нужно как можно более точно разобраться в своих чувствах. Конечно, неплохо бы так же точно знать, каков настрой у Вашего мужа на дальнейшую жизнь, каким образом он объясняет свой тогдашний уход от Вас к другой женщине.

Знаете, в тоне Вашего письма сквозит некоторое покровительственное отношение к мужу, недооценка его позиции и жизненного выбора - ответственность за его отношения с другой Вы возлагаете на неё ("она ему плакалась" и т.п.), забывая, что в отношениях всегда участвуют двое - и если бы Вашему мужу было комфортно в отношениях с Вами, то вряд ли он бы поддался на такой вот "плач" со стороны другой женщины.

В ваших отношениях с мужем наверняка есть (или были) моменты, которые требуют своего прояснения и обсуждения. И сделать это можно, если у Вас (и у него) будет четкое понимание относительно целей на будущее - чего вы оба хотите, как хотите жить, что для вас в жизни важнее - быть вместе или обижаться. Понимаете? Не всегда можно определить что-то подобное самостоятельно, но и тут, в режиме "один вопрос-один ответ" диалога состояться не может. Либо постарайтесь спокойно (без обвинений и обид) поговорить с мужем о том, что вас обоих не устраивало и не устраивает сейчас в отношениях, а также о том, чего вы хотите в будущем, либо обратитесь за очной консультацией к психологу. Всего вам доброго.