Ребёнок не засыпает, пока сам себя не укачает

Анастасия 08.08.2014

Дочке 4,5 года, она не может заснуть, пока не "укачает себя". А точнее, пока на протяжении 10-15 минут не будет крутиться из стороны в сторону на кровати. После того как заснет - спит крепко. Сначала она просто крутила головой с распевая на разный лад фразы из детских песенок, а потом стала уже крутиться всем телом. Началось все в 2 года после пребывания в больницы, для ребенка это был огромный стресс. Помню тогда практически не спускала её с рук, а когда расставались - то непременно это были уколы или довольно жестокое взятие анализа крови или установка катететра для капельницы. Уже прошло 2,5 года. Думала что укачивания эти пройдут, но нет - это стало привычкой, которая вводит в недоумение бабушек. Я отношусь к этому спокойно, мне кажется, что она просто так успокаивает себя. Я читаю книжки на ночь детям ( у нас еще старший есть, они в одной комнате), то есть перед сном контакт у нас есть. Пробовала неоднократно сидеть с дочкой пока она не уснет, гладить ей спинку например, но все заканчивалось заявлением с её стороны: "иди к папе - я хочу крутиться. Покручусь и буду спать". Надо заметить она если делает что-то, то осознанно).

Дело в том, что вот-вот дочка пойдет в садик. Если во время дневного сна в садике она будет устраивать свои "выкрутасы" - могут быть проблемы. Я общалась с неврологом, врач сказал, что если мой ребенок нормально есть, может сам одеться и ходит в туалет, соблюдая гигиенические правила - всё в порядке. Я с ним, собственно, согласна.

Со слов бабушек у которых раз в пару месяцев мы оставляли дочку на ночь - крутиться дочка "всю ночь". Они кладут её рядом и пытаются успокоить каждый раз, стоит ей шевельнуться во сне. На мой взгляд своей реакцией они обостряют проблему и рядом с ними ребенок нервничает еще сильнее. Её заметно раздражает, когда кто-то пытается вмешаться в "её дела". Бабушки, нужно заметить, обе работницы детского сада - одна воспитатель , другая заведующая. Поэтому у меня сложилось впечатление, что когда мы окажемся в нашем саду - на нас обрушится такое же негодование.

Ну вот и как быть с этим нашим "отклонением от нормы" ?)

Вот еще, возможно важно. Когда я спросила у дочки "Зачем ты крутишься?" Она мне ответила " А я по другому засыпать не умею". Я рассказала ей как засыпаю сама, папа и брат тоже поделились своими способами типа "лечь, расслабиться, подумать о приятном, закрыть глазки", дочка осталась при своём.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы проблемы не видите и НЕ надо ребёнка ломать для получения одобрения со стороны бабушек - наоборот, Ваше давление, Ваш страх перед мнением бабушек будет больше создавать напряжение, чем есть на самом деле. Дочь привыкла так засыпать, проблем врач не видит (кроме засыпания, есть ли какие-либо навязчивые действия или движения у дочери?) - если нет и все благополучно -т о оставьте дочку в покое - примите то, что она засыпает ТАК, а если бабушки не могут этого принять -т о это ИХ проблема и переучивать девочку НЕ надо - тем самым, заостряя большее внимание на её засыпание, Вы будете её ещё больше фиксировать и закреплять это поведение. Идите спокойно в детский сад - предупредите воспитателей, что она ТАК засыпает. Если её пытаться ломать и переучивать, то это приведет к повышенной тревожности и возникновению ряда других проблем. Ломать ребёнка для того, чтобы бабушкам было спокойно НЕ НУЖНО! Любите её и принимайте сами! Не позволяйте оценкам бабушки влиять на свое отношение к дочери! Если Вас что-то будет беспокоить и Вы решите разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анастасия.невролог Вас сказал все правильно-дочка здорова.Дайте ей спать так.как она хочет,не облекайте в правильные правила.И трудностей для садика она также не вызывает.Ничего не предпринимайте и не фиксируйте ее на мысли,что с ней что-то не так.Здоровее будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград