Сложная адаптация в детском саду

4174 2 ответов

Наталья 08.08.2014

В 1,7 года пробовала отдавать сына в детский сад. В период адаптации 4 дня оставалась с ним в саду по часу,ребенок в это время от меня не отходил ни на шаг. Потом воспитатели настояли оставить его на 1 час. Весь этот час ребенок бился в истерике, на следующий день оставила еще на час - еще хуже. На третий день сын просто отказался подходить к саду, я занесла его на руках, он кричал, вцепился в меня и не отпускал. Решили ,больше не оставлять его в этом саду. После этого ребенок около месяца постоянно кричал во сне, боялся оставаться без мамы, ни оставался даже с папой, боялся помещений, напоминающих детский сад и детских площадок.

Сейчас ребенку 2,2 года, решили сделать вторую попытку в новой детском саду квартирного типа. Воспитатели настаивают, что находиться с ребенком на время адаптации в группе не надо, а мне необходимо с первого дня оставить его одного на 1-2 часа. Правильно ли это? Очень боюсь повторения ситуации.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! изначально ошибка была в таком раннем возрасте - ребёнок до трех лет симбиотично связан с мамой, поэтому разрыв на час вызвал такую реакцию. Он ещё слишком мал, чтобы понять зачем ему нужен этот сад и психологически не готов к автономии. Вы его забрали -а  значит была возможность держать ребёнка дома - это тоже не очень хорошо - ребёнок может уловить, что достаточно утсраивать такую реакцию, чтобы его забрали домой. Другое дело, когда нет выхода - мама идет на работу и ребёнка НУЖНО оставлять в саду на какое-то время - тогда никакие его истерики не приведут к тому, что мама заберет его и ему необходимо адаптироваться. Вам стоит сейчас определиться - стоит ли так рано опять отдавать его в сад - ему ещё нет трёх лет, не наступил период трёхлетнего кризиса, когда ребёнок уже готов отделить себя от мамы (кризис "Я САМ"), готовы ли Вы дальше выдержить его истерики - так как они все равно не избежны - это реакция на разрыв с мамой, на повление в его жизни ного места. Если готовы - тогда действуйте, НО НЕ забирать его обратно!!! или подождать до трёх лет и тогда уже отдавать в сад, НО также НЕ забирать обратно. Находиться в саду с ним НЕ надо - приводите, объясняете, когда придете (ориентируетесь не на время, а на то, чем дети занимаются в саду -п ридешь, поиграешь, позавтракаешь, пойдешь гулять и Я  ПРИДУ!) , приводите в группу, НЕ задерживаетесь - иначе Ваши сомнения будут только больше приводить в напряжение ребёнка, он будет плакать и цепляться за Вас! - оставили, помогли переодеться и УШЛИ! он будет плакать - это НОРМАЛЬНО! определитесь только со временем, когда его отдатите в сад и будьте последовательны!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Существуют определенные этапы психического развития ребенка.

От рождения до года для ребенка является самым важным эмоциональное общение. Благодаря нему у младенца формируются такие психические новообразования, как потребность в общении с другими людьми и хватание в качестве основы мануальных и предметных действий. Огромное значение для малыша имеет общение с самым близким человеком — мамой. Чем больше у мамы с младенцем эмоциональный и тактильный контакт, чем лучше для его психического и физического развития.

От года до трех лет ведущий вид деятельности – предметно-манипулятивный. На этом этапе ребенок овладевает действиями с различными предметами. Манипуляции с предметами служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов.

От трех до семи лет главный вид деятельности – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Важно иметь представление о том, что и на каком этапе его жизни важно, чтобы способствовать его гармоничному развитию.

Не зря государство определило для декретного отпуска мамы 3 года. До этого времени ребенок не умеет играть вместе с другими детьми, не это для не важно.

Конечно же, бывают разные жизненные ситуации, и порой маме необходимо выйти на работу  раньше, чем исполнится 3 года ребенку. Тогда его необходимо готовить к этому событию заранее.

Рассказывать о том, что это не навсегда, что мама будет приходить и забирать.

Если есть возможность, то первое время побыть с малышом.

Пусть ребенок возьмет с собой любимую игрушку.

В первую очередь снять с себя тревогу, будьте решительны и внушайте уверенность.

Попросите воспитателя о помощи, пусть встречает малыша первое время.

Расспрашивайте, как прошел день.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ