Сложная адаптация в детском саду

Наталья 08.08.2014

В 1,7 года пробовала отдавать сына в детский сад. В период адаптации 4 дня оставалась с ним в саду по часу,ребенок в это время от меня не отходил ни на шаг. Потом воспитатели настояли оставить его на 1 час. Весь этот час ребенок бился в истерике, на следующий день оставила еще на час - еще хуже. На третий день сын просто отказался подходить к саду, я занесла его на руках, он кричал, вцепился в меня и не отпускал. Решили ,больше не оставлять его в этом саду. После этого ребенок около месяца постоянно кричал во сне, боялся оставаться без мамы, ни оставался даже с папой, боялся помещений, напоминающих детский сад и детских площадок.

Сейчас ребенку 2,2 года, решили сделать вторую попытку в новой детском саду квартирного типа. Воспитатели настаивают, что находиться с ребенком на время адаптации в группе не надо, а мне необходимо с первого дня оставить его одного на 1-2 часа. Правильно ли это? Очень боюсь повторения ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! изначально ошибка была в таком раннем возрасте - ребёнок до трех лет симбиотично связан с мамой, поэтому разрыв на час вызвал такую реакцию. Он ещё слишком мал, чтобы понять зачем ему нужен этот сад и психологически не готов к автономии. Вы его забрали -а  значит была возможность держать ребёнка дома - это тоже не очень хорошо - ребёнок может уловить, что достаточно утсраивать такую реакцию, чтобы его забрали домой. Другое дело, когда нет выхода - мама идет на работу и ребёнка НУЖНО оставлять в саду на какое-то время - тогда никакие его истерики не приведут к тому, что мама заберет его и ему необходимо адаптироваться. Вам стоит сейчас определиться - стоит ли так рано опять отдавать его в сад - ему ещё нет трёх лет, не наступил период трёхлетнего кризиса, когда ребёнок уже готов отделить себя от мамы (кризис "Я САМ"), готовы ли Вы дальше выдержить его истерики - так как они все равно не избежны - это реакция на разрыв с мамой, на повление в его жизни ного места. Если готовы - тогда действуйте, НО НЕ забирать его обратно!!! или подождать до трёх лет и тогда уже отдавать в сад, НО также НЕ забирать обратно. Находиться в саду с ним НЕ надо - приводите, объясняете, когда придете (ориентируетесь не на время, а на то, чем дети занимаются в саду -п ридешь, поиграешь, позавтракаешь, пойдешь гулять и Я  ПРИДУ!) , приводите в группу, НЕ задерживаетесь - иначе Ваши сомнения будут только больше приводить в напряжение ребёнка, он будет плакать и цепляться за Вас! - оставили, помогли переодеться и УШЛИ! он будет плакать - это НОРМАЛЬНО! определитесь только со временем, когда его отдатите в сад и будьте последовательны!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Существуют определенные этапы психического развития ребенка.

От рождения до года для ребенка является самым важным эмоциональное общение. Благодаря нему у младенца формируются такие психические новообразования, как потребность в общении с другими людьми и хватание в качестве основы мануальных и предметных действий. Огромное значение для малыша имеет общение с самым близким человеком — мамой. Чем больше у мамы с младенцем эмоциональный и тактильный контакт, чем лучше для его психического и физического развития.

От года до трех лет ведущий вид деятельности – предметно-манипулятивный. На этом этапе ребенок овладевает действиями с различными предметами. Манипуляции с предметами служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов.

От трех до семи лет главный вид деятельности – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Важно иметь представление о том, что и на каком этапе его жизни важно, чтобы способствовать его гармоничному развитию.

Не зря государство определило для декретного отпуска мамы 3 года. До этого времени ребенок не умеет играть вместе с другими детьми, не это для не важно.

Конечно же, бывают разные жизненные ситуации, и порой маме необходимо выйти на работу  раньше, чем исполнится 3 года ребенку. Тогда его необходимо готовить к этому событию заранее.

Рассказывать о том, что это не навсегда, что мама будет приходить и забирать.

Если есть возможность, то первое время побыть с малышом.

Пусть ребенок возьмет с собой любимую игрушку.

В первую очередь снять с себя тревогу, будьте решительны и внушайте уверенность.

Попросите воспитателя о помощи, пусть встречает малыша первое время.

Расспрашивайте, как прошел день.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве