Проблема взаимоотношений с дочерью

Наталья 07.08.2014

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет,она практически ни с кем не общается, сидит дома,за компьютером.Сейчас заявила мне,что хочет сменить имя и фамилию. Не то что хочет,а говорит это в приказном порядке мне, что если я не поменяю ей имя, она вообще не будет ходить в школу, или сойдет из дома.Посоветуйте как с ней говорить по такому вопросу,она вбила себе в голову,что это не ее имя.....Посоветуйте с чего начать...

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, что Ваша дочь решила, что со сменой имени изменится и ее личность и жизнь...Попробуйте понять, что неустаивает дочь в ее теперешней жизни, каких перемен она ждет или хочет?

Возможно так же дело в сверстниках, насмешки над именем и прозвища - довольно типичны для подростков. Может у них "мода" на новые имена? Узнайте в школе.

Еще можно поговоритьс ней так, будто бы она уже сменила имя: какое новое имя она себе выбрала, как себя чувствует, как ведет себя. Называете ее новым именем дома.

Не поддавайтесь на эмоциональный шантаж и угрозы дочери. Держитесь следующей позиции: "Ты бросишь школу и что дальше? Я все равно тебя буду любить" "Ты уйдешь из дому и что дальше? Я все равно найду тебя, потому что люблю"

Увлечение компьютером достаточно распространенная проблема среди подростков:  из-за неуверенности и множества нерешенных внутренних конфликтов им проще погрузиться в виртуальный мир и жить придуманной жизнью.

Вам, как маме подростка сейчас тяжело... Не отчаивайтесь и не оставляйте попытки достучаться до дочери. Мягко, но настойчиво вызывайте ее на разговор. Пусть она будет сопротивляться: проявляйте нежность к ней. Отказывается говорить - пишите ей письма, чаще напоминайте, как она Вам дорога. Вспомните себя в ее возрасте, расскажите дочери пару историй из своей бурной юности.

Не паникуйте! Ваша дочь сама боится жизни.

Будьте уверены и все у Вас наладится.

С уважением Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске