Я утоляю не физический голод, а эмоциональный

Райан 06.08.2014

Здравствуйте! Я с детства ем больше, чем необходимо моему организму. Я даже помню, что родители говорили, что я не понимаю сама, что уже наелась и ем дальше. Если смотреть с позиции физики моего организма, мне нужно мало еды. Но я почти всегда переедаю, я люблю вкусно поесть, для меня это отдушина, море удовольствия, счастье, чуть ли не смысл.. Помню, что в детстве у меня мог вызвать просто счастье поход в гости или что-то подобное только потому, что там будет вкусная еда, особенно выпечка. Мне уже 30.. Но зависимость осталась. Есть проблемы с ЖКТ , неудивительно. Много читаю, думаю и понимаю, что может быть я всю жизнь собираюсь жить (когда выйду замуж, появятся дети, найду лучшую работу и пр.), а может надо уже начать жить? И решать свои проблемы в том числе. Мне нужно побороть этот недуг, но как не знаю. Может быть нужно просто быть жестче, сказать себе: "стоп!!!"? Я пыталась, стала голодать (курс в 7 дней), отношение к еде вроде стало меняться, но потом были срывы. У меня очень проблемная кожа, думаю, из-за питания. И после голодания стало еще хуже, как никогда. Буду благодарна вашим советам на вопрос: как мне избавиться от моей зависимости? Спасибо.

Здравствуйте Райан

,вам 30 лет и ваша фраза:
я люблю вкусно поесть, для меня это отдушина, море удовольствия, счастье, чуть ли не смысл.

и следующая:

...понимаю, что может быть я всю жизнь собираюсь жить (когда выйду замуж, появятся дети, найду лучшую работу и пр.), а может надо уже начать жить?

одни из ключевых и вот почему:

Вы сами вполне осознаете,что количество пищи ,которое вам необходимо для поддержания жизнедеятельности достаточно мала,но.... при этом употребляете ее в большем количестве и сам прием пищи вызывает у вас неописуемый восторг и эйфорию..

При этом, у вас есть и понимание того,что других радостей и увлечений,которые бы также вас радовали,увы,нет. Почему же так происходит?

Скорее всего дело в том, что вы свою жизнь, в которой вы есть сами, не считаете ценной ,чем то важной  для себя.  Для вас Жизнь в ее прямом смысле только в других людях-в будущем муже,в будущих детях, а пока, такое складывается впечатление,что вы существуете и при этом не испытываете никакой радости от нее,кроме поглощения вкусной еды.

Когда в жизни мало интересов,когда жизнь не наполнена  разнообразным Содержанием,тогда она воспринимается как серая,будничная и однообразная,что вообщем то соответствует вашему описанию.

Вам стоит подумать над тем,почему я сама себе совсем не Интересна, почему я жду начала жизни только с появлением в ней для меня значимых людей, и что повлияло на формирование моего такого убеждения и мнения о себе?

Вам  30 лет,а вы еще и жить то  не начинали,только начали задумываться,а не пора ли? Но ... пока для вас жизнь, только когда там есть муж и дети,а потенциальных кандидатов все нет,то вы рискуете и вовсе ее так и начать ощущать и это довольно грустная история человека,который живет так,как будто у него в запасе есть еще одна. Ваши кожные проблемы тоже показатель внутренней неудовлетворенностью и непринятия себя и возможно ,от переизбытка еды,которую вы едите. Таким образом,ваша  единственная  радость -еда ,и вы ей как бы Заедаете все ваши внутренние переживания и непрожитые эмоции,которые вы все время сдерживаете и подавляете в себе. Пора что то менять и начать уже жить своей жизнью,где есть Главный и Уникальный человек - Вы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Райан, здравствуйте!

Природа наделила человека вкусовыми рецепторами, благодаря которым дано получать удовольствие от приема пищи.

Но природа, не в меньшей части, наделила и целым кругом потребностей: от биологических до духовных. Об этом четко изложено в "Иерархии потребностей" А.Маслоу. Ознакомьтесь, почитайте, будет интересно.

Что касается Вашей зависимости, то есть необходимость исследовать процесс Вашего личностного становления с детства до настоящего времени. Выявить круг интересов и пробудить мотиваторы, способствующие действовать.

Как Вы понимаете, личный визит Вам стоит запланировать.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана