Отдавать ли ребёнка в первый класс?

ольга 05.08.2014

Здравствуйте, Сергей Рудольфович!хочу с вами посоветоваться,отдавать ли мне дочку в первый класс?ей сейчас 6.5лет возраст вполне подходит,да и рост у неё не маленький,а совсем наоборот,она на второклассницу тянет,но психологически мне кажется что она ещё не готова к школе!во-первых она очень замкнута и застенчива,из неё слово не вытянишь,она очень долго привыкает к человеку прежде чем начать с ним общаться,поэтому я очень переживаю что если мы её отдадим в школу то это плохо повлияет на её психику,она может и не ответить на вопрос учителя а промолчать как она обычно делает и будет двоешницей и ещё хуже если попадётся строгий учитель который не будет искать подход к ребёнку а просто будет требовать знаний,если вдруг повысит голос на мою дочь то она может и расплакаться и её вообще потом ничем не заставишь в школу идти!она в садик пошла с горем пополам,целый год я её провожала со слезами и только через год она привыкла и полюбила воспитателей и стала с удовольствием ходить в садик!так теперь стоит вопрос что делать со школой,отдавать или оставить ещё на год в садике пока есть такая возможность???я очень за неё переживаю ведь она и сама ещё не хочет в школу никак не могу её уговорить,упёрлась,не хочу в школу и всё!её ум ещё пока только настроен на игрушки,порисовать, мультики посмотреть и уж никак о школе думать!

заранее спасибо за ответ!

Ольга !!! После 7 лет, а в некоторых случаях и после 8, так как к этому возрасту ребенок готов психологически для новому своему состоянию и для получения информации. Физическая акселирация - это не внутренняя готовность. Тело выросло и нутро нет, а готовность не физическая, она психологическая. Поэтому, пусть играет.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза