Как это пережить?

Елена 04.08.2014

Здравствуйте .

Меня зовут Екатерина , мне 16 лет . Совсем недавно в июне месяце я познакомилась через свою лучшую подругу с молодым человеком , ему 19 лет и зовут его Максим . Мне не хотелось говорить ему свой настоящий возраст и я приврала сказав что мне 18. Мы начали хорошо общаться по началу в соц. сетях потом он предложил мне прогуляться . Мы встретились и я будто не поняла что со мной произошло . После мы ходили в кино , и много гуляли месте . Этот человек показался мне каким то особенным , хорошим , весёлым и очень добрым . После этого я поняла , что не хочу его обманывать и сказала что мне недавно исполнилось 16 . Наше общение резко прекратилось из за этой причины . Мне было очень тяжело и я не знала что мне делать . Недавно лучшая подруга сказала что у нашей общей знакомой будет День рождение , и там будет Максим. Я согласилась пойти только из за того что он там будет . На празднике , он мне в лицо сказал что не любит меня и я ему не нужна . После этого дня у меня как будто рухнул мир перед глазами. Я поняла что в каждом прохожем я вижу черты его лица , что все напоминает о нём. Постоянно мучает прошлое и наши с ним прогулки , разговоры. Помогите пожалуйста , как можно это перебороть , как поступить в этой ситуации .

Спасибо заранее .

Екатерина, Вы, скорее всего, очень привлекательная девушка, к тому же умная и интересная. Конечно, Вы понравились молодому человеку, и он захотел общения. Но, во-первых, молодой человек сейчас в таком возрасте, когда для него общение имеет смысл лишь в том случае, если оканчивается интимной близостью (а в 16 лет - это дело подсудное), во-вторых, Ваши отношения начались с обмана. Он не успел влюбиться за Ваши встречи, но, наверняка, успел привязаться, и, узнав про обман, был обескуражен.
Сейчас Вам следует больше заниматься собой - учитесь, читайте, изучайте иностранный язык, занимайтесь спортом... В общем, совершенствуйтесь. Если через полтора года Вы его не забудете, то сможете инициировать Вашу встречу ещё раз, и он увидит, какой прекрасной девушкой Вы стали (представляете, какой будет его реакция через полтора года самосовершенствования, если и сейчас он к Вам так прикипел!). Главное сейчас - ни в коем случае не навязывать ему своё общение - это оттолкнёт - и не ходить с печальным обликом - образ вечного Пьеро не даёт возможности для саморазвития.
Удачи Вам и счастья!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Молодой человек не захотел продолжать отношения с несовершеннолетней девушкой, которая его обманула. Его можно понять. Делайте выводы и не начинайте следующие отношения с обмана.

Сейчас Вам надо пережить потерю и эмоционально отпустить этого молодого человека. Пока Вы все время живете в прошлом, Вы упускаете Ваше настоящее. Вы, по-прежнему, находитесь в отношениях с ним, а пока это так, никто другой рядом с Вами не появится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург