Я люблю парня, который оказался свиньей

Эмануэль 04.08.2014

У меня есть любимый человек (Дима), но я с ним рассталась. Почему есть? Потому что я до сих пор его люблю. Он меня отбил у моего бывшего парня (Ярослава). Сам из себя Дима красивый, работящий, в чем то умный и очень самостоятельный. Я в него влюбилась еще будучи его подругой. Была очень счастлива, когда стала его девушкой. Вначале он был идеальным парнем: заботился обо мне, волновался, дарил подарки, работал у моего отца, дарил мне радость, любовь.

Потом, потихоньку, он начал врать и не только мне, а даже моим родителям, перестал выполнять свои обещания, начал лезть ко мне (у нас с ним секса никогда не было и он сам сказал, что пока мы не поженимся его не будет), стал оговариваться с моими родителями.

Меня и мою семью это начало ужасно раздражать и они начали меня от него "отодвигать".

Короче говоря я с ним уже больше месяца рассталась и до сих пор его люблю. Он меня тоже,наверное, любит. Звонит мне, просит вернуться, обещает исправится.

Почему так все произошло и что мне теперь делать с этим чевством к нему?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Эммануэль!

Ваше письмо получилось  «нервным», чувствуется, что вы еще злитесь на парня, и одновременно, испытываете какие-то чувства к нему.  Это своеобразные «ножницы», внутриличностный конфликт, когда нет определенности.  Отсюда и такое психологическое состояние.  Из вашего письма много осталось непонятным, запутанным, но, будем исходить из того, что я поняла.

Для начала -   «что мне теперь делать с этим чевством к нему» .  Я выше уже писала о неопределенности ситуации, Вы стоите перед выбором, а выбор, это всегда трудное решение, но, за Вас его никто сделать не сможет, да и не должен.  Вы можете восстановить отношения, тем более, что парень «Звонит мне, просит вернуться, обещает исправится.».  А также Вы можете поставить на этих отношениях точку.

Давайте рассмотрим ситуацию более подробно.  Ваш «в чем то умный и очень самостоятельный» парень, работает у Вашего отца. Это что?  Если он действительно самостоятельный, то он не должен работать   с Вашим отцом. Запомните на будущее, если хотите самостоятельную семью, нужно работать и жить на нейтральной территории.  Ваш самостоятельный парень не прошел это испытание и Вы сами оказались «заложницей» этой ситуации, с одной стороны любовь к родителям, с другой – парень со своим поведением, мыслями, интересами.  Вы пытались молодого человека «ввести» в свою семью.  А надо было строить отношения  полностью независимо от родителей.   Я уверена, что у Вас хорошая родительская семья, но, парень то рос в другой, со своим укладом и т.п.   Вы думали, что мне хорошо в моей семье, значит и ему будет хорошо, все останется  по-прежнему, только добавится любимый человек. Нет, так не бывает, вернее бывает, но, очень редко, в исключительных случаях, когда характер и энергетика совпадают или близки, когда есть общие цели и устремления. Парень начал врать. Что его к этому подвигло?  Он просто врун, или просто он не выдержал, не смог удержать  ту «планку», которую ему поставили.  Но, сказать себе, что я не дотягиваю, может только сильный человек.   Может быть, Вы сильно много хотели от него, возлагали много на него? А, он оказался обыкновенным,  начал «выкручиваться», а это как цепная реакция, повлекло за собой другую ложь.  Я не знаю обстоятельств  сложившейся ситуации, поэтому эту тему больше развивать не буду.

Мы все как личности имеем много сторон. Важной из них является «Персона», эта та часть нашей личности, которую мы любим, которой не стыдятся, которую хотят показать при  значимом знакомстве.  Молодой человек был влюблен, а влюбленные всегда хотят нравиться, поэтому поворачиваются своей «светлой стороной».  Но, стоять только лицом вперед вряд ли получится, иногда хочется повернуться и спиной.  Мы все имеет и темную сторону нашей личности, которая называется «Тень».  Просто зрелые люди, зная свои недостатки, стараются контролировать эту сторону, работать над собой.  Одним словом, молодой человек, еще не совсем  «созрел».

А теперь, что со всем этим делать?

Во-первых,  необходимо отбросить все «слезы и сопли» и разобраться в ситуации.  В том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, это сделать  невозможно, просто не будет объективности.  Поэтому,  для начала  - в течении недели, каждый день Вы будете писать  по одному письму молодому человеку.  В нем Вы будете описывать ситуацию, свои мысли и чувства, пишите, что хотите, можете ругаться и материться, можете писать о несбывшихся надеждах или вспоминать что-то плохое или хорошее. Здесь главное передать на бумагу свои эмоции.  Писать только от руки, отправлять и давать читать их никому не надо, просто в конце недели их сожжете. Во-вторых, когда эмоции схлынут, можно будет обстоятельно разобраться в сложившейся ситуации.   Нужно как бы «подняться» над ситуацией, посмотреть на нее со стороны, что бы Вы посоветовали другой девушке, которая попала бы в такую ситуацию?

И так, можно попытаться восстановить отношения. Но, задайте себе вопрос, для чего?  Помните, что нужно отбросить сантименты?  Что изменится в отношениях, если вы с парнем снова будете вместе?  Обычно люди не меняются.  Он перестанет врать?  Он будет уважать Ваших родителей?  Кстати, если бы парень был таким умным и самостоятельным, то он бы уже давно извинился перед Вашими родителями или хотя бы попытался  наладить с ними отношения.  Вы можете полностью прекратить отношения.  Придется пережить расставание, к этому нужно относиться как к очень важному жизненному  опыту . У каждого человека, или почти у каждого, есть опыт расставания.  Если правильно пережить эту ситуацию, то почти всегда возникает чувство «все что ни делается – все к лучшему»

В-третьих,  возьмите  лист бумаги и расчертите его на 4 части. Напишите в каждой вопрос и попробуйте ответить на них. Что произойдет в Вашей жизни, если вы снова будете вместе,  что не произойдет в Вашей жизни, если вы снова будете вместе?  Что произойдет в Вашей жизни, если вы не будете вместе? Что не произойдет в Вашей жизни, если вы не будете вместе?  Если вы  сможете ответить себе на эти четыре вопроса, без  вранья, честно, то, значит,  Вы сможете ответить,  уже самостоятельно, на все возникшие и возникающие вопросы.

И, напоследок, не торопите себя,  цените себя, дайте себе срок и  возможность разобраться во всем  последовательно, без суеты.  Главное, чтобы Вы осознавали, что Вы достойны всего самого лучшего.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев