Проблемы с кожей

Анастасия 03.08.2014

Здравствуйте! Знаю, что аллергия - психосоматическое заболевание. Раньше, да и сейчас отекает носоглотка от резких запахов. Но это меня не так волнует как крапивница... Возникает она при контакте с щенком, которого недавно завела. То есть, то нет. Чехорда в общем. Первый отек слизистой был в детстве при контакте с кошками моей тети и понеслась на все остальное. Потом было чисто сезонное и ситуативное (запахи резкие). Крапивница в жизни была раз, когда были семейные проблемы. И она же начала проявляться при контакте с щенком. Т.е. При его непослушании или когда ношу на руках. В остальном все спокойно. Была бы патология - думаю она была бы постоянна. А с такой тенденцией даже не знаю. Помогите разобраться, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Обратитесь к врачу-аллергологу, Вам самой нужно четко знать - на что есть соответствующая аллергическая реакция со стороны организма и что Вам нужно делать (что принимать), чтобы снизить аллергические симптомы. Психолог - не врач, поэтому не может оценить Ваше состояние, Вам нужна в первую очередь консультация именно врача! после же можете обратиться очно к врачу-психотерапевту и исследовать свои реакции (свою эмоциональную сферу, свои чувства).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва