Отношения с младшим братом - подростком

Ангелина 02.08.2014

Здравствуйте!Подскажите как мне моего брата отвлечь от компьютера и вообще вернуть радость в жизнь.родителей у нас нет.бабулю недавно отправили в санаторий, чтобы за эти 2 недели воспитать его...

Я его чрезмерно опекала и поняла это только недавно, в итоге он совершенно ничего не умеет, не самостоятельный.в техникуме зачеты он не сдал, получается хвосты у него него висят, со сверстниками не общается.В данный момент я его не кормлю, предлагаю помощь в приготовлении еды. а он не идет готовить. продукты дома есть сполна.На улицу не ходит, с нами на развлекательные мероприятия тоже не желает ходить,ко мне в гости не приходит, постоянно сидит за компьютером.Предполагаю, что у него зависимость.Со мной в магазин кст тоже не идет, мотивируя, что нет сил.Недавно сам макароны готовил, они кончились.Два дня ничего не ест.Я наверное слишком жестоко с ним обращаюсь… мне его и жалко, и удивляет его лень.Что мне делать? Скоро приедет бабуля и баловство , к сожалению,с ее стороны продолжится..

Здравствуйте, Ангелина!

Ува, должна Вас огорчить, 2 недели - слишком короткий срок для перевоспитания. К тому же, после приезда бабушки все равно все вернется на тот уровень, как было до ее отъезда, ведь так выгодно, скорее всего, и брату, и бабушке (иначе она вела бы себя по-другому)

Самое лучшее, что можно предпринять в данной ситуации - это беседовать с бабушкой. Объяснять ей, что она растит беспомощного человека, который просто не может позаботиться о себе. Дать ей деликатно понять, что она не вечная, и брату когда-то придется жить самостоятельно. Что своей заботой бабушка оказывает ему "медвежью услугу".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону