Как избавиться от любовной зависимости?

Aнна 02.08.2014

Добрый день! Уже не знаю куда обратиться, помогите пожалуйста, я осознаю что у меня любовная зависимость! Дело в том, что я живу с молодым человеком уже почти год...Сначала все было отлично, но потом почему то начал выходить из себя, долгие скандалы, споры и все в этом роде. Дальше больше - начал поднимать руку, сначала редко, потом всё чаще и чаще, теперь чуть ли не каждый день, постоянно что то его не устраивает, хотя я стараюсь все делать как хочет он, всегда прислушиваюсь к его мнению, и вот вчера он в который раз ушел от меня домой и теперь говорит что вернется только тогда, когда нагуляется, вчера после ухода в мой адрес по телефону говорил, что ненавидит, хочет чтоб я умерла и тд и тп... Все это переживаю очень тяжело... И уже не знаю куда обратиться...помогите пожалуйста ... Заранее спасибо

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Анна. Ваши отношения зашли в тупик. То, что Вы позволяете молодому человеку- никуда не годиться! Такое ощущение, что все это время он испытывает Вас на выносливость границ. И Вы свои границы с каждым днем всё сжимаете и сжимаете...И на сегодняшний день у Вас вообще отсутствуют собственные границы - кто хочет и когда хочет хозяйничают в Вашем пространстве, которого почти не осталось...По крайней мере, молодой человек. И Вы, при этом, рассуждаете еще о том, что стараетесь ему угодить. И дело не в зависимости. А в Вашем отношении к себе. Что с Вами произошло, что вдруг (или не вдруг) с Вами стало позволительно так себя вести?! Конечно же,  невозможно уважать человека, который не может заботиться о себе, уважать себя. Наоборот, это вызывает пренебрежение, даже ненависть. Поэтому, Вам необходимо разбираться в себе, что с Вами не так? Откуда такое отношение к себе недопустимое? Вы еще молоды, судя по всему. И стоит разобраться в себе, чтобы улучшить качество Жизни на долго. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Очень трудно  представить, что между вами любовь. Возможно, вы и любите его.  Возможно, есть за что любить этого человека.Но тем печальнее, что в ответ на ваши чувства взаимности не наблюдается. С его стороны  проявлений теплых,нежных чувств к вам не видно. Может быть это горько и больно слышать. Но это так видится из вашего описания. Что вас ждет в будущем с этим человеком, если уже сейчас  он проявляет такую нетерпимость, агрессию и даже насилие? Если вам трудно отказаться от этих отношений, то стоит обратиться за очной помощью к психологу, чтобы понять, что вам мешает вырваться из плена своей любви к этому парню, что вам мешает убрать из своей жизни все жестокое, черствое,недоброе, что вам мешает обращать внимание на других молодых людей, быть может более достойных вас и вашей любви, которые будут отвечать взаимностью, будут любить вас,заботиться о вас, говорить приятные слова, дарить позитивное, доброе отношение, делать вашу жизнь светлой и радостной. Все будет в вашей жизни замечательно, если вы отважитесь увидеть и признать, что эти отношения уже не любовь, а пытка для вас.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново