Учительница стала для меня матерью

Саюри 01.08.2014

Все началось в апреле, когда наша классная руководительница и учитель литературы, которая вела нас с пятого и до середины десятого класса уволилась из школы. На смену ей дали новую учительницу. Она уже с год работала в нашей школе, и часто у нас проходили некоторые предметы вроде истории в ее кабинете. Мне она всегда казалось какой то необыкновенной. Она очень похожа на мою любимую певицу, и поначалу я заметила ее благодаря этой похожести. Она невероятно элегантна, умна и мудра, ей 42 года, не замужем и нет детей. А еще она просто невероятно требовательна, благодаря чему литературу у нее знают даже отпетые лентяи. Я, сказать честно, учусь очень хорошо, и за прошедший год имею лишь одну четверку. И конечно же я захотела, чтоб на смену ушедшей учительнице поставили ее. И вот, хвала небесам, это случилось. После первого урока ( на котором была лишь я и моя подруга, остальные решили устроить ей бойкот) я вышла из кабинета человеком с "квадратными глазами". Она великолепно рассказывает и с такой невероятной любовью относится к своему предмету, что эта любовь передается всем остальным. Позже я заметила в ней массу других, удивляющих меня черт. Ее поразительную мудрость, невероятную любовь к жизни, силу духа и воли, удивительную женственность и человечность. Если собрать все мои представления об идеальной женщине получалась она.

Я невероятно привязалась к ней за это время, всегда летела на ее уроки, радовалась, просто увидев ее в коридоре. Когда я услышала, что нам на 11 класс могут дать другого учителя чуть ли не со слезами упрашивала ее остаться ( при этом весь класс был против, ибо она требовательна к предмету). Я прошла чуть ли не половину учителей нашей школы, чтобы они замолвили слово, когда будет распределение часов. В конце концов она ведет у нас и русский язык и литературу, целых 6 уроков счастья в неделю. (Позже я узнала что это было ее личной инициативой, хотя таких лентяев и балбесов как мы еще поискать надо). Она ко мне хорошо относится, я всегда нахожу ответы на свои вопросы в ее словах. А под конец года, услышав от меня как я благодарна ей и за уроки и за моральную поддержку,она удивилась и предложила зайти к ней в свободное время, если я захочу с ней поговорить или посоветоваться, что я и сделала. У меня очень серьезные проблемы в семье, я приемный ребенок, правда этого никто не знает, даже она, отцу на меня пофиг, ибо он постоянно пьет, с матерью плохие отношения с 6 лет. Я рассказала ей об этом, попросила совета: как быть и как относится к ним. Мы хорошо побеседовали и в ходе беседы я сказала ей, что у меня была семья, но никогда не было наставника и долго просила об этом небо. И оно послало мне наставника - ее. Она очень удивилась, засмеялась и сказала что ей очень приятно такое отношение. на прощание мы обнялись, она посоветовала мне поменять отношение к своим родителям (причем советы были очень грамотными, а не пустыми рекламными фразами) в последний день нашей встречи она дала мне свой мобильный телефон.

Я не видела ее уже месяц, многое переосмыслила по отношению к своей семье и всему окружающему миру. А еще я внезапно поняла что люблю ее как мать. Причем очень сильно. Когда я представляю что бы было, если бы я стала ее дочерью у меня комок к горлу подходит, ибо это слишком прекрасно, чтобы быть явью. Я не глупа, я хорошо знаю психологию и понимаю, что навязываться, изводить ее звонками, часами стоять у ее подъезда это смешно и нелепо. Но как мне быть? Она единственный человек перед которым я сознательно не ставила никаких стен, единственный человек, которому я доверяю. Я знаю, что пока я в школе (а это последний год) все будет хорошо, и наши отношения укрепятся еще больше, но что будет потом.. Я боюсь стать для нее очередной хорошей ученицей, с которой она будет видеться раз в год от силы, но и боюсь причинить ей неудобство... Мне часто снятся два сна, в первом я хожу по школе ищу ее, но не могу найти, а во втором снится, что после школы она взяла меня жить к себе, снится как мы завтракаем с ней, ходим по магазинам. И я все точнее понимаю что это становится моей мечтой и это скорее всего никогда не случится... Подскажите как мне быть со своим чувством, и стоит ли возлагать на мою учительницу такие моральные надежды??

Голышева Евгения Андреевна

Саюри, вы пишете, что учительница мудра, женственная, жизнелюбива, показываете ее человечность и умение сопереживать, ее близость к другим людям.  Вот это может увидеть человек, в котором есть эти самые качества.  Один стиль вашего письма, безусловная грамотность, способ изложения мыслей говорит о том, что вы мыслящий, чуткий и, возможно,  талантливый человек.  В вас очень много любви, преданности и желания развиваться, и Вы нашли в учительнице зеркальное отражение, преломленное через жизненный опыт и навыки выживания. Вас тянет к ней отчасти потому, что вы видите в вашем общении возможность научиться некоторым стратегиям построения жизни для  чувствительного человека.  Этого не может дать вам ваша семья. Ваша здоровая, но травмированная психика ищет выход.  И находит его. Попробуйтк разделить эти чувства: желание видеть в учительнице маму и желание научиться у похожего на вас человека. Не потому даже, что вы "навязываете" ей свои чувства, а для того, чтобы правильно понимать себя, более тонко. Мне кажется, для вас это важно.

Стоит поговорить с ней. Расскажите о своей семье правду,  объясните, что видите в ней и попросите ее помощи.  Такому любящему и преданному своему делу человеку это будет приятно, это наполнит дополнительнвм смыслом ее жизнь. Знаете, почему?  Она именно этим и занимается: развивает, помогает,  объясняет жизнь на примерах литературы. Ей, думаю, важны такие восприимчивые ученики, как вы. Разделите для себя чувства любви и чувства к наставнику, и поговорите с ней. Вы обе можете многое дать друг другу. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что у нее нет детей. Быть может, вы сможете поделиться друг с другом тем, чего не хватает обеим.

Вы, наверное, пишете рассказы.  Психологический портрет и умение обращаться со словом, не говоря уже о травмирующих  обстоятельствах, говорят сами за себя. Если захотите поговорить, обращайтесь,  здесь или в соц.сетях. Я с удовольствием помогу Вам.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Саюри!

Для начала хочу поблагодарить тебя за твою смелость, т.к. твой вопрос уже является поступком.

Судя по тому, что ты рассказываешь, у тебя с твоими родителями отсутствует интелектуальный и этический резонанс, но такова реальность и мы в ней должны быть адаптированы. Поэтому вполне естественно, что образ твоего преподавателя стал путеводной звездой.

Но, милая моя девочка, для того чтобы следовать за ней, совершенно не обязательно иметь с ней близкие отношения или каждодневное присутствие в твоей жизни.

Скорее, это будет твой внутренний ориентир и очень хорошо, что в твоей жизни он появился. В твоем возрасте, у меня тоже были кумиры, которые помогали мне в трудную минуту. Но повторюсь, это была только внутренния помощь.

Всего хорошего, Саюри!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге