Как помоч ребёнку адаптироваться в новом городе?

Елена 31.07.2014

Мой муж ,военнослужащий ,перевёлся в Челябинск из небольшого городка под Воронежем.Прошло уже 2 месяца,а я не узнаю своего сына. Он из жизнелюбивого ребёнка стал вспыльчивым и раздражительным. Сыну 11 лет.Подскажите, как помочь ребёнку или может быть стоит всё вернуть на своё место?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Переезд на новое место жительства - это стресс. Даже для взрослого, тем более, для ребенка. Он оторвался от привычной среды, здесь все новое, незнакомое и пугающее, он может чувствовать себя неуверенно. Если Вы пересаживаете растение с одного места на другое, что нужно, чтобы оно прижилось? Терпение, забота и время.
  Вашему сыну сложно адаптироваться на новом месте, ему очень нужна Ваша любовь и поддержка. Проводите с сыном как можно свободного времени, придумывайте интересные совместные занятия и игры, искренне интересуйтесь его чувствами, мыслями, разделяйте с ним его заботы и радуйтесь его радостям. Постарайтесь не утратить доверительных отношений с мальчиком, дайте ему понять, что Вы всегда будете любить его и заботиться. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, знал, что родители всегда будут рядом и придут на помощь. Любовь и поддержка семьи дадут Вашему сыну так необходимую ему уверенность в себе. И постепенно все наладится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва