Как закончить ненужные отношения?

Varvara 31.07.2014

Добрый день!

Мне 33 года, я замужем уже 11 лет,знаю мужа с юности. Он мой первый,но не единственный,мужчина. Уже почти пять лет я нахожусь в отношениях с женатым мужчиной,он руководитель компании,в которой я работаю.

Проблема - мне кажется,что я люблю этого человека.Я точно не люблю мужа,но так как мы знаем друг друга со школы, всегда общались в общей компании друзей и т.д.,мне с ним комфортно в бытовом плане.У нас нет детей,но я хочу в ближайшее время завести ребенка. Я не хочу ребенка от любовника,я не хочу,чтобы он уходил из семьи и прочее и прочее. Мой любовник тоже не собирается этого делать,его все устраивает и он утверждает,что любит меня. Он человек деловой,времени у него очень мало,времени для встречи у нас практически нет. Тем не менее,я внутренне стремлюсь быть с ним, очень переживаю,что видимся мы редко,это влияет на мое самочувствие и самооценку. Я чувствую себя нелюбимой,срываюсь на муже (хотя,как выше написала,планирую от мужа ребенка). Эти ненужные отношения с любовником причиняют мне боль,так как я от них не получаю необходимого,чего получала при нашей встрече. По сути,я превратилась в жену,только двух мужчин,один из которых(любимый) не приходит домой)),а второй(не любимый)начинает раздражать.

Подскажите, пожалуйста, как свести на нет отношения с любовником? Поменять работу,это самое простое,есть еще варианты? Как выйти из отношений с меньшими потерями для себя?

Чего точно делать не надо, так это менять работу, если она Вам нравится.
Сейчас у Вас есть счастливая семейная жизнь (это не тогда, когда страсти-кактусы, а когда тепло, уют, покой) и приятные встречи на стороне. Вы приняли решение рожать ребёнка от достоиного человека, который Вас любит и которого Вы уважаете, а значит именно так и надо поступить. За время беременности Вы увидите совершенно иное отношение мужа и, скорее всего, несколько разойдётесь с любовником. Если вдруг окажется, что именно чужой муж - Ваша любовь всей жизни, и вы оба это почувствуете, то рождение ребёнка не станет Вам помехой. Но это событие (да даже сама по себе беременность) настолько изменят Вашу жизнь, что никаких вопросов стоять перед Вами не будет - Вы будете точно чувствовать, чего хотите.
Помните о том, что Вы всегда можете вернуться к любовнику, и наслаждайтесь материнством. Вы обязательно поймёте, в ком из двух мужчин Ваше счастье, а что-то резко сейчас решать и ставить где-то точку/сжигать мосты смысла нет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Варвара!

Вы не с любовником хотите расстаться, а хотите уйти от боли, которая вызвана тем, что тот, кого Вы любите, не нахдится целиком с Вами и не проявляет к Вам любовь так, как Вы этого хотите.

Что касается ребенка, то он должен рождаться в любви. Только тогда он будет счастливым, поэтому не стоит рожать ребенка от того, кого Вы не любите.

Вам надо разобраться, чего Вы, на самом деле, хотите, услышать свои истинные чувства и желания. Только тогда Вы поймете, что делать с этой болью и как придти к комфортному внутреннему состоянию. Пока создается впечатление, что Вы во многом сами себя обманываете.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург