Как быть в такой ситуации?

Милена 31.07.2014

Я у мужа своего не первая жена. От предыдущего брака двое детей.женился он рано, сразу после школы. Понятно по причине беремености. Когда пришла я в дом. Свекровь вроде бы и рада была. И все время говорила рассказывала какая плохая первая невестка. Добавлю еще что у супруга есть сестра старшая , которой без малого 40, не замужем , детей нет. Она очень любит тех детей. Вообщем живем мы рядом со свекровью. Детей они берут постоянно и дети идут к нам. Пока мама их где-то отдыхает я должна с ним сидеть. Не смотря на то. То у меня ест свой ребенок. Конфликт начался месяца 2 назад когда я сказала что совесть надо иметь, спрашивать могу я с ними сидеть или у меня есть свои дела. После чего я стала плохая. Свекровь сказала: что мать у них не путевая я должна им пример показывать. Вообщем начала мне свекровь все по поминать и такая я и секая я. И мужа из семьи увела. ( раньше говорила что семьи как таковой не было) теперь она дружит с первой невесткой, она теперь хорошая. Когда ей сказала у них мама есть пусть пример и показывает свекровь мне ответила: причем здесь мать??? Вообщем после этого случая ее сын знать ее не знает , не разговаривает, не общается. А она ходит всем говорить что это я ему не разрешаю. Помогите мне понять эту женщину. Сама я до такой степени обидела ь, что и сыну своему не даю общается. Забыла рассказать что когда она мне доказывали. Что эти дети сколько хотят столько и будут у меня, не смотря на то что папа все время на работе. Назвала меня дурой: я сказала что дура она не лает на. Жить спокойно. В тот же вечер приехала ее дочь, пока мужа дома не было, начала распускать на меня руки при моем двухлетнем ребенке.

                          Уважаемая Милена!

Вы с мужем построили новую семью, родили ребёнка и, конечно, должны защищать свои права и границы своей семьи. Вы не обязаны уделять внимание детям мужа от первой жены в ущерб себе и своему ребёнку. Если свекровь и бездетная сестра Вашего мужа очень любят детей первой жены мужа, то они пусть ими и занимаются, не перекладывая свои заботы и взятые на себя обязательства на Вас.

Ваш муж, возможно, перестал с ними общаться, давая понять, что они не правы, не в силах по-другому решить проблему. Свекровь и сестра мужа через Вас, обвиняя Вас, пытаясь играть на чувствах ложного долга и вины, стараются повлиять на Вашего мужа и настоять на своём.

Вы можете договориться с Вашим мужем, что его дети могут находиться в вашей семье только в присутствии папы, например, по выходным или в поездках на отдых.

Дайте понять им, что у Вас своя семья, отдельная от бывшей семьи Вашего мужа. Ваша свекровь и золовка пытаются контролировать Вашу семью, вмешиваясь в ваши семейные проблемы. Не пытайтесь понять их, угодить и казаться в их глазах быть лучше бывшей первой жены - Вам не нужно это. И Вы не расстраивайтесь, что родственники мужа стали общаться с его бывшей женой и стали её хвалить. Это понятно, ведь они связаны с ней общим прошлым и любимыми внуками и племянниками. Также вполне объяснимо, что они пытаются манипулировать Вами, чтобы часть хлопот по тем детям перевалить на Вас.

Вполне возможно, что мать и сестра Вашего мужа также пытались вмешиваться в его семейную жизнь с первой женой, и этим способствовали разрушению семьи. Та жена была "плохой", сейчас - Вы "плохая". Так что защищайте мир в своей семье, границы своего очага. Если это возможно, то поменяйте жилье, чтобы жить от них подальше.

А обращать внимание на обвинения в том, что Вы виноваты, что муж не общается с мамой, не надо. Поговорят и перестанут. Не делайте их проблемы своими и перестаньте чувствовать вину за то, что Вы "не такая", какой хотели видеть Вас родственники Вашего мужа. Если Вы им не нравитесь - это их проблема. Главное, что Вас любит и защищает муж. И все же Вы сами тоже активно защищайте интересы своей семьи.

Однако, чтобы не ухудшать отношения с мужем, не стоит при нём особо критиковать его родственников и постоянно жаловаться ему на них. Постоянно ноющая, плачущая и обиженная жена перестает привлекать мужа.

Конечно, квалифицированная очная консультация психолога и семейная психотерапия могли бы Вам помочь лучше, чем заочные советы. Возможно, Вас привлечёт психотерапия по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск