Почему так плохо мне?

Никита 30.07.2014

Почему я хочу , чтобы мамы и папы не было из-за того что я буду учиться плохо,ведь я так люблю их?и папа заставляет меня учиться.мне 14 лет

      Здравствуй,Никита!
      Не все предметы, которые проходят в школе – нравятся ученикам. Иногда даже приходится делать усилия, чтобы подготовиться по не любимым предметам. И это правда!
Иногда просто не хочется, не интересно, скучно, тяжело, манят другие вещи, например, посидеть за компьютером, прогуляться, пообщаться с друзьями, и т.д.
И тогда, если не подготовится или не сделать домашнее задание, и если спросят, то наверняка плохая оценка обеспечена, а это недовольство и проблемы с родителями(((.
Родители заставляют учить уроки – не потому, что они желают плохого своим детям, - делают это из самых благих намерений, но обычно дети чувствуют их отношение совсем по иному, что это принуждение, а не всестороннее развитие своих возможностей.
Что могут чувствовать дети в такой ситуации, как у тебя?
Скорее всего – недовольство, раздражение, разочарование, злость, обиду, скуку и лень (за которыми скрывается обычно подавленная злость), и др. Как обходиться с этими чувствами?
Зайти СЮДА и СЮДА и найти что-нибудь приемлемое для себя.
Личное обращение к психологу, даже с этой темой – поможет тебе лучше понимать не только себя, а также, своих родителей.
Если говорить о своем опыте, то я точно знала, что мое обучение в школе поможет мне получить аттестат о среднем образовании и поступить в ВУЗ, после чего – я стану заниматься именно тем, что больше всего мне по душе!
Удачи тебе, Никита)))

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы