Проблемы с матерью

Asem 28.07.2014

Здравствуйте! У меня уже много лет проблемы с матерью! Все началось с подросткового периода. На меня она сильно давила, требовала, окончила школу с золотой медалью, поступила в лучший университет! Но что бы я не делала и делала, ее все это не устраивает, каждый день ссоры! Это может начаться в любой момент: почему ты не получила красный диплом, не знаешь нормально английский, плохо помыла полы, волосы не правильно уложила, ногти зачем так накрасила, глаза ужасно накрашены! Выйду погулять, начинаются постоянные звонки, где ты с кем ты? Я знаю, что сама не идеальная дочь, но я уже устала! Я попыталась в 16 лет покончить жизнь самоубийством, мне сейчас 22 эти мысли посещают меня все чаще и чаще! Может после этого ее жизнь станет легче! Ни папа ни брат не могут помочь, они каждый день терпят все это! Теперь еще и работу найти не могу и из-за этого ссоры! Я пробовала молчать и улыбаться на ее срывы, но все без толку! Я начинаю орать на нее, ссорится с ней, начинаются истерики с моей стороны! Я не знаю что делать, боль каждый день внутри, жду когда все это закончится! Помогите пожалуйста!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асем,

к сожалению, маму Вашу психологи в Алматы переделать не смогут, если она сама не обратится за помощью, а Вам помочь можно. Но для этого нужно встретиться с психологм и, возможно, не один раз. Уж слишком долго Вы копили в себе Вашу боль. Попробуйте поговорить с папой или братом, смогут ли они помочь Вам и поддержать Вас в Вашем решении получить помощь психолога. Психологи ведь не работают бесплатно. Возможно, Вы знаете другие пути, как вы сможете организовать свои встречи с психологом. Подумайте, решите, звоните. Буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Асем,

маму вашу не поменяете. Вы можете поменять сами, свое отношение, мысли и пр.

И, как следствие, окружение начинает меняться.

А я окажу поддержку

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы