Как помочь сыну - подростку?

Ольга 28.07.2014

Добрый день. Очень нуждаемся в грамотном психологе. Ситуация очень непростая и мы с мужем с ней не справляемся. Сыну 18 лет- инвалид с детства по слуху, также проблемы со зрением(10 процент остаточного зрения).С самого раннего детства вкладывали всю душу и силы в развитие детей( у дочери те же проблемы со здоровьем-но проблем в жизни нет, общительна,жизнерадостна, танцует в Тодесе, аккуратно во всем и послушна) При чем проблемы со здоровьем не наследственные...врачи подозревают мутацию ген. Сами не курим, не пьем, естественно никаких наркотиков, ведем здоровый образ жизни. Переехали из Владикавказа в Московскую обл., обеспечили лучших врачей, устраивали в лучшие сады и школы, доп.образование. Сын обучался на дому игре на гитаре, занимался плаванием. С мужем работали ииработаем как проклятые, чтоб они ни в чем не нуждались. Заработали на 3-комн. У каждого своя комната с современной обстановкой, совр. Телеф, айпады и пр.В 6 классе перевели в простую школу, т.к. в гимназии была очень большая нагрузка-стало страдать здоровье. В новой школе его начали травить и издеваться, он от нас этот факт скрыл, перестал учиться, стал агрессивным.(рассказал только месяц назад, что пережил три года кошмара и ужаса). Мы связывали это с началом переходного возраста и комплексами из-за здоровья. В школе учителя ничего не замечали, я была в род. комитете ради контроля за ситуацией, но как оказалось-этого было недостаточно. В начале 9 класса перевели в др. более сильную школу, стал менее агрессивным, но все равно учился плохо. При этом мы все время нанимали очень хороших репетиторов. Он отговаривался, что оценки ничто-главное знания, а они у него есть, игнорировал дом. Задания, контрольные писал хорошо. Очень своенравен, ленив, много времени проводит в интернете. На последнем звонке организовали игру в пейнтбол, он несмотря на предупреждения снял маску, ему попали в глаз( в довесок ко всем нашим проблемам)…больница…операции(опять нашли лучшего детского хирурга Москвы-спасли глаз) вместо выпускного и ЕГЭ… но я всё таки смогла всё организовать и он успел сдать экзамены в последний момент. Поступил с минимальными баллами в ВУЗ в который очень хотел –МАМИ. При этом-занятия пропускал….завалил первую сессию, я уговорила директора института и декана дать ему шанс. В итоге тоже самое…всё что могли помогли ему закрыть, осталось два долга и сейчас он отказывается заниматься. Надоело его уговаривать, объяснять, что надо в жизни развиваться, надоело смотреть, что он спит до 12 до 13.00. Питается булочками, чипсами и кока-колой. Обидно, когда холодильник забит домашней едой, мы не питаемся полуфабрикатами, а он не ест. Прищавый весь, худой. Хочется ему помочь, но не знаем как. С его стороны видим неуважение и хамство. Никакие уговоры не помогают. Я много работаю, но по удалёнке на дому-бух. сопровождение фирм-очень тяжело. Но зато могу готовить и контролировать детей. Сын меня ненавидит и не жалеет.У меня произошел из-за него нервный срыв- месяц лежала под капельницами, уколы….он говорит ему меня не жалко, потому что мы его не жалели. Странно это слышать, ведь мы живем только ради счастья и благополучия детей. Соримся сильно. Боюсь, что у него уже отклонения с головой. Не понимаю его неадекватности и паралича силы воли.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ольга! Ваш сын уже не ребёнок, он уже вырос. Часто бывает, что родители любя детей, жертвуя своей жизнью, давая им все получают в лице детей невежество и неуважение. Вы отгораживали сына от всего - в итоге он не прошел ншколы жизни, за все это время он убедился лишь в одном - есть мама и папа, которые могут жертвовать всем, которые будут для него страховкой, которые от всего тгородт и спасут - у него нет мотивации строить свою жизнь, так как её строите Вы за него - все ему даете, отгораживаете от всех проблем и от его последствий. Ему не нужна эта опёка, не нужна помощь -Вы отчаяно хотит его изменить, сделать его счастливым, дать ему всё -а  что ему нужно? нужно ли это ему уже давать??? ОН УЖЕ вырос, если вы хотите, чтобы сын встал на ноги И САМ понял, что для него есть "счастье" - то его нужно отпустить и дать ему возможность САМОМУ строить жизнь, Вы своей опёкой показываете ему, что он зависим, незрел, что он не готов ко взрослой жизни. Между Вами борьба. Вам нужно уступить, дать ему возможность выбирать самому и принимать на себя последствия своего выбора. Сейчас он получает одно - не работает, не учится, прогуливает, сидит в интернете - но при этом, есть, пьет и имеет интернет - не надо его ЖАЛЕТЬ - Вы губите его своей жалостью - позвольте ему столкнуться со своей жизнью - или работать или учиться, Вы НЕ должны его содержать. Хотите помочь адаптировать детям в жизни - дайте ему жить самому, отделите от себя, пусть ищет свой путь. Вы все делали за него, у него так ничего и НЕТ - нет себя, своего пути. ЕМУ помощь НЕ НУЖНА - если ему она понадобиться, он будет её искать, Вы хотите его изменить, хотите видеть его таким каким ХОТИТЕ, а отвергаете его настоящего. ОН - уже НЕ ребёнок, позвольте ему вырасти.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга!

Вполне знакома мне Ваша проблема, точнее проблема Вашего сына - сам такое же пережил. Я сам когда-то учился в гимназии в инженерном классе, мечтал стать физиком-ядерщиком или биофизиком, ну, на худой конце математиком - а в итоге стал, как видите, психологом-психотерапевтом :)) и никсолечки об этом не жалею.

Вы рассказываете о сыне так, будто делали всё для него не сколько для него, сколько ради себя. Вы переходили из школы в школу, Вы работали ради хорошего быта. Но в Вашем рассказе мало Вашего сына. Чего хочет он? Чего желает он? Вы разговаривали с ним о его желаниях, о его проблемах, о его трудностях? Хотя, я верю, что Вы пытались это сделать, но было уже слишком поздно - он не хотел Вас слышать и слушать.

Насчёт психических отклонений можете не беспокоиться - их у него нет. Просто ему надо помочь разобраться в себе.

Я хочу помочь Вашему сыну и Вам наладить диалог между собой, а ему определиться с путём развития в жизни.

Если Вы сочтёте мою помощь полезной, то свяжитесь со мной.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Судя по всему вы очень энергичный, сильный человек. Вы много вкладываетесь в своих детей.

Ольга

Но зато могу готовить и контролировать детей.

На мой взгляд, это ключевая проблема. Из-за того ли что ваш сын инвалид или по другой причине, вы не предоставляете ему свободу, стараясь решить все его проблемы, а еще лучше их предотвратить. Поэтому у него нет возможности учиться самостоятельности, принимать собственные решения.

Остается ли у вас время на себя? Удовлетворяете ли вы свои потребности и желания?

Ольга

мы живем только ради счастья и благополучия детей.

Похоже что нет. Обратите внимание на себя. Отпустите ситуацию с сыном. Вы много для него сделали. Дайте ему возможность повзрослеть и выбрать собственный жизненный путь.

С уважением.