Наши отношения рушатся из-за меня. Что делать?

Татьяна 27.07.2014

Я очень ревнивая, контролирую каждый шаг любимого.Если ему позвонит знакомая или он просто на кого-либо заинтересованно посмотрит, у меня начинаются истерики.Мы встречаемся 1год и 9месяцев,но я ему настолько надоела своим поведением,что он со мной находится уже просто из жалости, но то, что он любит, это я тоже знаю. И я очень его люблю, поэтому хочу измениться ради любимого, но не знаю как.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Ревность и стремление контролировать любимого человека может говорить о Вашей неуверенности в себе. Вероятно, Вы сомневаетесь в себе, в своей ценности, в чувствах молодого человека к Вам. И Вам может казаться, что если Вы будете держать под контролем поведение мужчины, это даст Вам ощущение собственной значимости и чувство защищенности. Вы, таким образом, ставите свое пихологическое благополучие в зависимость от другого человека: он рядом (или Вы точно знаете, где он и что делает) - Вы спокойны и довольны, его рядом нет - Вам плохо.
  Выход есть - повышать самооценку. Если самостоятельно не получится, Вы можете очно обратиться к психологу. Специалист поможет Вам лучше понять себя, поверить в себя, в свою ценность и важность, стать самодостаточной и научиться доверять себе и близкому человеку.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва