Парень угрожает самоубийством. Что делать?

Софья 27.07.2014

В начале января в интернете я познакомилась с парнем из другого города. Сначала диалог шёл очень интересно и непринуждённо, мы быстро подружились, а потом появились нежные сообщения и даже признания в любви.

Однако с апреля он стал ревновать, устраивать постоянные истерики и требовать с меня комплименты. Я поняла, что никогда не любила его, но вежливо поддерживала отношения из жалости.

Отношения разладились, а с недавнего времени просто превратились в ад.Он хочет приехать и требует с меня уверений в вечной любви. В противном случае постоянно(!) угрожает самоубийством.

Мне очень страшно. Дело в том, что мне кажется, что у него есть какое-то душевное расстройство, его мысли иногда принимают ненормальный оборот, он словно помешан на этой внушённой себе любви ко мне.

Что мне делать? Помогите, поджалуйста

Яровая Лариса Анатольевна

Софья, добрый день.

  Для чего Вы поддерживаете отношения, которые Вам не нужны? Из жалости? Из вежливости? Он перекладывает на Вас ответственность за ваши "отношения", устраивает истерики, шантажирует Вас угрозой самоубийства. У Вас есть сомнения в его адекватности. Что Вас связывает с этим человеком? Вы, насколько я поняла, ни разу не встречались лично. Чего Вы боитесь? Что он плохо подумает о Вас, если Вы прекратите общение? Вы не отвечаете за его мысли, чувства, поступки.
  Берегите себя и свое психологическое здоровье. Если Вы не хотите продолжать общение с этим молодым человеком, Вам придется научиться твердо говорить "нет".

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва