Помогите спасти маму от суицида!

Алиша 07.02.2011

Добрый день! Нужна помощь профессионального психотерапевта моей маме.Ей 45 лет, работает продавцом в местном магазине, ранее была госпиталзированна от алкоголизма (год назад). У нее неоднакратно возникало желание покончить с жизнью суицидом, не смотря на то что рядом 3 любящих дочерей (я старшая 21 год (неоконченное высшее образование, стаж работы более 4-х лет), и остальным 13 и 8 лет (школьницы). в прошлом году мне удалось спасти ее от алкогольной зависимости, но ее раздражительность и нервная неустойчивость по сей день сохранилась и порой ооочень пугает.Всякий раз ее попытку покончить с жизнью, мы останвливаем ее мольбами, слезами, силой. Ее нужно спасать, но своих сил мнне не достаточно, и я ооочень боюсь за нарушенную психику и мораль своих сестренок. Всякий раз уходя на работу, я боюсь оставлять с ней детей. она у нас молодая, мы ее ооочень любим и хотим помочь справиься с (непонятной для нас) депрессией. Прошу ответить на данную просьбу и дать практическиерекомендации.. Буду очень вам признатльна. Жду ответа.

Овсяник Людмила Михайловна

Алиша,  необходимо маму поместить на лечение в клинику. Если у нее есть склонность к суициду- ей необходимо срочное и длительное лечение.  Клиника психиатрическая- пусть Вас это не пугает, но именно там работают специалисты с такими проблемами, как у Вашей мамы. Здесь каждая минута дорога.  Позвоните в клинику и все расскажите.

Вам скажут,  как действовать.

Алиша здравствуйте,

очень сочувствую Вашей проблеме...часто в основе алкоголизма, а тем более суицидальных мыслей лежит депрессия. И реально чем Вы можете помочь- это обратиться в наркологический центр, ведь вылечить ее- это действительно свыше Ваших сил и желаний. С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Алиша!

Вы очень любящая и заботливая дочь, но, боюсь даже Вы не сможете спасти свою маму от падения в пропасть, если она сама не захочет спастись. А она, скорее всего, не хочет, потому что не пытается учиться жить без алкоголя, а вместо этого впадает в депрессию и суицидальные настроения. Умереть хочет человек, который не видит смыслов в жизни и не хочет их искать. И очень трудно такому человеку доказать, что жить нужно и жить здорово, у него картинка мира, ксожалению, совсем другая и сильно искажённая. Но так уж Ваша мама устроена, у неё мало ресурсов для нормальной, здоровой жизни. Делайте, конечно, что можете для неё, но приготовьтесь к тому, что все Ваши усилия будут тщетны. Выбор другого человека, даже если он разрушительный, тем не менее, должен быть уважаем. Хотя, конечно, сделать всё для спасения близких мы обязаны. Но Вы и так много делаете, мне кажется, Вам не в чем себя упрекнуть. А реально помочь в лечении зщависимости можно, но только обратиться за помощью и сформировать свою мотивацию должен сам зависимый. Всего наилучшего, Елена.