Стоит ли сохранять семью?

КАТЯ 07.02.2011

Здраствуйте мне 18 лет,моему мужу 27.Так получилось что я рано выйшла замуж и родила ребенка.Прожив год с мужем внаших отношениях появилась не большая трещина,которая со временем превратилась в глубокую яму.Мой муж стал мне мало уделять внимания,постоянно кричать на меня,перестал со мной советовался вобщем я стала для него не жена а обычная кухаварка на кухне которая накормит,постирает,и обогреет.Но чем больше это все продолжалось тем больше он становился ко мне холодней,сейчас мы практически не общаемся,я не могу ничего у него спросить потому что в ответ получаю только крик,а самое обидное что даже когда я болею и не могу встать с кровати и приготовить себе чай,и прошу об этом мужа,то в ответ слышу "Сейчас принесу"и приносится все это может через30 мин может и позже.Такое впечатления что ему все равно,я для него приведение.

Я незнаю что мне делать может где то и я моя вина что у нас все так.Хотя было все так прекрасно.

Подскажите что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

Катюша, дело не в семье, а в Вас. Может Вам пойти учиться. Семья это не единственное, на что тратит ум и силы, современная женщина.

Здравствуйте, Катя.

"Все прекрасно "-для романтических отношений это почти как правило :)

Гормоны срывают крышу, весь мир делим на двоих. Столько общего!

Но наступает следующий этап отношений, когда мы понимаем, что жить только этими отношениями -нереально. Есть и другие интересы.

Скажу Вам по секрету: если отношения не меняются долгий период, значит есть явные проблемы. Отношения, как река - их нужно наполнять своими эмоциями, новыми открытиями - тогда они не превращаются в болото, а становятся для нас ресурсом.

Возможно, Вам стоит найти свои увлечения - найти свои радости жизни, не связанные с вашей семьей. Тогда и муж посмотрит на Вас, как на увлекающегося, живого человека, а не на кухарку с массой обязанностей и кучей претензий..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Катя!

Если стаж семьи до 3-х лет, то такая семья считается молодой и сталкивается с  определёнными трудностями этого периода. Это НОРМАЛЬНО. Важно об этом знать и быть к ним готовыми.

На этом этапе обычно  происходит привыкание друг к другу, "притирка", адаптация к новым ролям мужа и жены, к новым  бытовым обязанностям.  Это трудный процесс, который требует терпения и определённых навыков.

Теперь, когда у Вас появился ребёнок, нужно осваивать и новые роли мамы и папы. И на протяжении всей совместной жизни Вы будете, время от времени, встречаться с разными проблемами. И от того, как Вы их  ВМЕСТЕ решите будут зависеть Ваши дальнейшие взаимоотношения.

Возможно,  для Вашего  мужа, так же как и для Вас, реальность оказалась совсем не такой, какую он себе представлял в своих  иллюзиях.

Вы пишете о том, что муж утратил к Вам интерес, стал меньше уделять внимания. Попробуйте проанализировать, что ВЫ ДЕЛАЕТЕ для того, чтобы стать НЕИНТЕРЕСНОЙ для мужа. что в Вас изменилось за время совместной жизни? Какие у Вас до брака были увлечения и интересы? Какую профессию Вы хотели преобрести? Какие у Вас с Вашим мужем были общие увлечения и занятия? Чем Вы СЕЙЧАС можете быть интересны как личность? Найдите себе занятия и увлечения, которые бы помогали Вам развиваться, помогли бы стать Вам интересной, разносторонней и привлекательной женщиной.

Конечно, понятно, что очень много времени занимает быт, заботы о ребёнке.

Попробуйте представить, как в такой ситуации повела бы себя "НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА"? Почитайте книги на эту тему, их море...

Ответьте себе на вопросы:

- Как Вы выглядите, когда Ваш муж приходит домой с работы?Что на Вас надето? Какая у Вас причёска? Ухаживаете ли Вы за собой так же как и до брака?

- Какое у Вас выражение лица - злое и утомлённое или радостное и приветливое?

- Спрашиваете ли Вы у мужа, как прошёл его день или рассказываете только о ребёнке и о том, как Вы устаёте на кухне. Ведь ему тоже нужно внимание, ласковое слово и Ваша улыбка.

Подумайте: раз Вы превратились в "обычную куховарку  на кухне, которая накормит,постирает,и обогреет", а он стал к Вам хуже относиться, может не стоит столько времени тратить на эти занятия?  Возможно, Вашему мужу важнее другие Ваши качества и умения.

 Подумайте, что Вы можете изменить в себе уже сегодня и измените. Следите за реакцией мужа на Ваши перемены.

Супружество-это труд. И чтобы построить счастливую семью, нужно научиться не только вкусно готовить, стирать и убирать( хотя это, конечно, тоже важно). Нужно уметь понимать друг друга, уметь договариваться, уметь просить о помощи так, чтобы Ваш муж с удовольствием делал это. Короче, очень многому надо учиться. Это требует и времени, и терпения, и настойчивости, и Вашего желания. Зато и результат - счастливые взаимоотношения и любящий муж - того стоит!!!

Есть одна притча:

Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок.

-Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье,- попросил человек.

Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Успехов Вам и счастья!

 С уважением, Татьяна Башмакова.