Где учатся психологии в Санкт-Петербурге?

Евгения 24.07.2014

Здравствуйте!

Хотелось бы спросить у вас совета, куда можно пойти учиться на психолога в С-Пб? Я уже совсем растерялась, в интернете ничего внятного не найти...

Я уже отучилась один курс в СПБГУКИ на факультете культуры семьи и детства, но пришлось бросить по финансовым причинам, сейчас хочу восстановиться - но в моём старом ВУЗе уже нет вечернего отделения на такой специальности ... Нужно искать другой ВУЗ, подскажите, где можно получить качественное психологическое образование? С дипломом гос.образца.

Напишите пожалуйста лучшие варианты, ВУЗы, диплом которых будет действительно показателем образования...

Спасибо большое!

Евгения, довольно спорный вопрос, ответ на который зависит от интересующего Вас направления в психологии и материальных возможностей. Так, классическое образование можно получить на факультете психологии СПбГУ, а если Вас интересуют Фрейд и его последователи, то Вам в Восточно-Европейский Институ психоанализа. Если Вы отдаёте предпочтение гештальт-психологии, то Вас ждёт Санкт-Петербургский Институ гештальта. В Педагогическом Университете имени А.И. Герцена также можно получить знания и корочки, причём за относительно небольшую плату.
Лично от своего имени, основываясь лишь на своём опыте, могу сказать, что другие учебные заведения с точки зрения обучения науке психологии недостаточно конкурентноспособны. Но это лишь моё мнение, не подкреплённое какими-либо конкретными фактами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день, Евгения.

В дополнение к предыдущкму ответу хочется написать, что так же образование психолога в Санкт-Петербурге можно получить в Санкт-Петербургском Государственном Институте Психологии и Социальной Работы (СПбГИПиСР)., на факультете прикладной психологии.

В программу ВУЗа (в пору моего в нем обучения) входила возможность бесплатного прохождение личной терапии (что необходимо для работы психологом), так же на старших курсах была обязательная практика по консультированию, 5-6 лет назад такие опции в государственных ВУЗах были редкостью.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге