Отсутствие интереса к любви

Мария 23.07.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня нет молодого человека, плюс я девственница. Последний факт меня нисколько не заботит, это мой личный выбор. Желание секса конечно есть, безумное, но я сторонница интимных отношений по любви, в общем принципы не позволяют. Проблема моя, или же момент, который меня беспокоит, заключается в том, что последние три года у меня никто не вызывает интерес, интимный подтекст мелькает, но нет той самой искры, что так мне нужна. Внешне я довольно хороша, фигура, лицо, все есть, толковая, множество интересов. Есть достаточное количество молодых людей, кто проявляет инициативу, но меня никто не цепляет. Я не иду с ними на встречи. Я понимаю, что от одного свидания никто не умирал, никто никому не обязан, но все равно мне это кажется каким-то бессмысленным. В школе я была безумно влюбчивая, и прям терзалась, слезы в подушку, люблю не могу. Но это быстро проходило ввиду отсутствия интереса у противоположного пола, и я находила новую "жертву" своей любви. Но в 16 мне по-настоящему взаимно понравился человек, без диких слов любви, мне он был интересен и чувствовала себя с ним я очень умиротворенно. Мое! Но потом его излишние "сюси-пуси" начали меня доставать, два года мы то сходились, то расходились, и в конце концов разошлись. И вот с тех пор я пребываю в каком-то забытие относительно любовных отношений. Нет режима ожидания. Замечаю даже, что окружающих заботит моя ситуация в разы больше, чем меня саму. Но меня скорее беспокоит не отсутствие молодого человека как социальный момент, общество же в основной своей массе шаблонно мыслит. Мне не нравится сам факт отсутствия моих симпатий. Очень прошу Вашего совета. Одиночество начинает потихоньку нагнетать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! чувства Вы испытывать можете, но сейчас стоит блок на эмоциональные привязанности и отношения - почему? например, имея уже опыт отношений, неудачный, Вы можете обяться близости, бояться отношений, вернее того, что они могут принести - это может быть боль, разочарование. Вы можете ждать пока кто-то "зацепит" Вас, НО узнавая его ближе Вы будете осознавать, что зацепились за придуманный образ, а самого человека так и не узнали и будете разочаровываться. Вам ещё предстоит определиться с тем - а какого человека Вы хотите видеть рядом с собой? какого мужчину? и уже обращать внимание на эти качесвта при выборе партнеров. Вы сейчас не ищите,а  ждете, что само что-то должно произойти, а сами избегаете отношений. Вам нужно для самой себя понять, что стоит ЗА ВАШИМ избеганием, чего Вы боитесь? столкнуться с чем? когда Вы это осознаете, тогда жуе можно работать с этим страхом и постепенно раскручивать сиутацию - начинать ханимать более активную позицию, принимать знакомства, знакомиться самой, узнавать людей, мужчин, их стороны личности - ведь пока и у Вас не будет достаточного опыта отношений, чтобы что-то для себя понять и определиться, Вы также будете пребывать в неизвестности.

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,у Вас есть внутренние мотивы отталкивать от себя молодых людей.Мотивы бессознательны,а результат Вас уже беспокоит Вашим одиночеством.Я думаю,разгадка в том,что Вы назвали-сюси -пуси.То есть,молодой человек был по Вашему мнению,очень нежен с Вами.А Вы,вероятно,чувствуете себя неловко,когда к Вам повышенное внимание.Так как при этом-Вас высоко ценят.Больше,чем Вы сами себя.Поэтому,считаете это ошибкой или розыгрышем.и отвергаете молодого человека.Таким образом, открытого и искреннего Вы теряете.А холодные и эгоистичные-не в Вашем вкусе.Происходит тупик.Из которого Вы не можете выйти.Первых-боитесь,вторые-не устраивают.Выход-повысить свою ценность и понять,что Вы достойны хорошего и сердечного молодого человека.Тогда Вы примите ухаживания без опаски и страха,что Вы не будете отвергнутой и брошенной.И тогда сложатся крепкие и глубокие отношения.Если хотите поработать в этом направлении и стать более совершенной и смелой-обращайтесь,я работаю в этом направлении.И смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград