Психология и гипергидроз

Елена 06.02.2011

Добрый день. При общении с людьми испытываю волнение,что вызывает сильную потливость. Когда эмоционально спокойна - все нормально. Подскажите как поработать над собой,чтобы свести эту проблему к минимуму -не возможно носить яркие вещи. Спасибо.

Гипергидроз – патологическая болезнь, которая не нарушает здоровья, но ухудшает качество жизни человека. За нормальное потоотделение человека отвечают потовые железы и нервная система, которая разделяется на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система отвечает за осуществление функций, которые мы сами можем проконтролировать – сгибание конечностей, ходьба, речь; а вегетативная отвечает за те функции, которые мы контролировать не можем: сердцебиение, пульс и так далее. Нас интересует вегетативная нервная система, которая состоит из симпатической и парасимпатической. Симпатическая нервная система отвечает за регуляцию потоотделения. При гипергидрозе функция симпатической нервной системы аномально высока, что приводит к нарушению работы потовых желёз: стоит человеку хоть немного понервничать, как пот льётся рекой. То есть, в данном случае, гипотеза о том, что «все болезни от нервов», может подтвердиться. Но в какой точно момент работа нервной системы и потовых желёз нарушается, какие ещё факторы провоцируют начало гипергидроза, в какой момент к слову «потливость» прибавляется приставка «гипер-», сказать, к сожалению, невозможно. Причина, вследствие которой нормальное потовыделение переходит в гипергидроз, ещё не определена.

- Такую справку по гипергидрозу можно найти на любом сайте. Однако, способов регуляции симпатической нервной системы вы не найдете. На самом деле этому можно помочь с помощью классического гипноза, и саморегуляции, основанной на самогипнозе. По гипнозу и самогипнозу вы можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4