Мама против парня из-за национальности

Айгуль 19.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Айгуль, мне 21 год, закончила вуз. Встречаюсь с парнем уже год, мой ровесник, очень заботливый, любящий, всегда "спасает" меня, и я им дорожу, люблю. Но проблема в том что он кореец, а я казашка. Моя мама очень консервативный человек,и она не желает чтобы я встречалась с ним. Говорит что я стану позором для нее если выйду за него, что я предам свою семью, нацию, язык.Решила не создавать конфликт защищая нас, а просто говорю что Бог знает что ждет впереди, может и расстанемся с ним,что я не собираюсь в данный момент за него выходить, успокаиваю я ее. Но она не перестает, каждый день подходит и начинает этот разговор чтобы я его бросала, я всячески избегаю беседы.

Отца нет, есть брат, но с ним я это не обсуждаю, но от мамы знаю что он тоже против, не хочет отпускать меня, тем более мой парень живет в другом городе.

Я, конечно, понимаю маму, она хочет выдать меня достойно за казаха, иметь хорошие отношения с родителями жениха, устраивать все праздники как положено по традициям, не это ли счастье для нее заботиться обо всех этих вещах? И с братом мы только двое у нее. Хочет чтобы мы были вместе в одном городе, чтобы если что опереться друг на друга. Хочет обеспечить мне спокойное и счастливое будущее.

Но, в данном положении понимают ли они меня? Я выбрала его, я люблю его, а он меня, мне с ним хорошо, и уверена в будущем у нас все будет хорошо, я не собираюсь забывать свой язык и культуру, я даже пообещала себе что назову детей казахскими именами, научу говорить на казахском. И парень согласен с этим.

Не знаю как быть, как переубедить маму что он мое счастье, что будущее мое будет не таким ужасным как она себе представляет. Она не хочет слышать мои сопли, говорит что с возрастом это все пройдет... Возможно она права, но в чем моя ошибка, в чем ее?..

Здравствуйте, дорогая Айгуль! Любовь - она такая, не выбирает национаьностей, городов, времен...Любовь - это Любовь... Другое дело, что не всегда наш выбор устраивает окружающих. И самый тяжелый вариант, когда это самые близкие люди.Наверное, мы все кажемся родителям маленькими девочками, когда они вмешиваются в нашу жизнь, дают нам советы, пугают. Да и в брак хорошо бы вступать зрелым человеком. Кто такой - зрелый человек? Тот, кто берет и несет ответственность. Может быть, Ваша мама не видит зрелого человека в Вас, в Вашем избраннике? Конечно, мы не можем переубедить маму, что все люди равны, что мнение окружающих - не всегда важно для двоих и проч...Что в Ваших силах? Не предавать себя и свои взаимоотношения с любимым  человеком. Возможно, нужно время, чтобы мама разглядела в нем важные качества, которые вы любите и цените.Ну, и если вы обратили внимание на мои имя-фамилию - я сама более 25 лет назад вышла замуж за человека не своей национальности. Конечно же, обе стороны были против. Но  мы справились. Выстояли. И теперь - мой муж - самый лучший зять для всей нашей родни))) Наберитесь терпения. И возможно, через время, Вы сможете показать маме, что Вы - взрослеющая личность, которая и в другом городе не пропадает, и с братом,по возможности,  всегда будут  отношения, и поддержать Вы сами сможете кого угодно...И чтобы Ваши возражения не выглядели сейчас "соплями", а со временем стали весомыми аргументами в пользу Вашего брака.

С уважением и наилучшими пожеланиями...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау