Жена нервная, психованная, как поступить?

Ернур 19.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Ернур. Живу в г.Талдыкорган. Я женат у нас 4 детей, с первых же дней семейной жизни жена все настроена была чтобы уйти от меня, я тоже не идеал ее и не держал возле себя,но в тоже время она возвращалась назад,через некоторое время опять ссоры и скандалы, и всегда она является первым зачинщиком ссоры, простые элементарные вещи она сделать не может и начинает нервничать и ищет человека на ком можно сорвать свою злость и психозность. Близкие люди и родственники мне говорили разведись или же терпи, но терпению то же есть предел и начинаешь тоже не сдерживаться и разводится как то неохота, дети потом на улице останутся. А по ходу нашей семейной жизни родились еще дети,они не запланированные, приходилось ее просить сделать аборт, но в ее понимании-она в этом она не виновна и должен и за все должен отвечать отец детей, у меня еще с работой не всегда порядке, то работы нет, то деньги не платят и это в любой скандал она начинает это выворачивать, в обще она психически не уравновешанный человек, и воспитанный так что надо всегда все проблемы решать через скандалы. А самое главное она с первых дней постоянно мне говорит, что меня не любит и это является главной причиной ненависти ко мне. А почему же тогда родила детей? ее же я просил не рожать. А дети страдают. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Ернур.

Четверо детей заставляют думать о нахождении компромисса с женой. Понимаете, женщины и мужчины разные. Они думают по разному, они видят и чувствуют по разному. Поэтому на одну и ту же ситуацию мужчины и женщины смотрят по разному. Нужно найти компромисс, точку, где ваши мнения были бы приближены друг к другу. Ваши отношения сейчас похожи на столкновение двух барашков на узком мосту. Вы уперлись лбами друг в друга и не хотите уступать дорогу, отвоевывая и захватывая по метру. Что или кто может пректратить это противоборство?

Развод останавливает подобное - каждый вернулся туда, откуда пришел, а не туда куда хотел пойти. Остаются разбитые надежды и несчастливые дети

Психолог может прекратить ваше бодание, но для этого нужно желание обоих (мужа и жены) прийти к нему на консультацию. По опыту я знаю, что один хочет прийти, а другой нет.  Можно, конечно, и с одним поработать, но лучше, если приходят вместе. Когда пара приходит вместе, она таким образом признает, что есть общие проблемы, которые необходимо решить вместе. Они делят ответственность за семью пополам и готовы (каждый из них) пойти на сближение, чтобы сохранить семью. Сам факт прихода к психологу в Алматы вместе дает повод и надежду сохранить семью, понять друг друга.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган