Помогите разобраться в ситуации

Светлана 19.07.2014

Добрый день! Мне 45 лет.5 лет назад взяла под опеку девочку. Сейчас ей 8. Не могу ей нарадоваться.Добрейшей души человечек.Всё у нас хорошо. Полное взаимопонимание. Этим летом отправила её в ДОЛ к морю. Когда она приехала,я оказалась в шоке от рассказанного. Её там оскорбляли и унижали из-за неславянской внешности соседки по комнате(такие же-под опекой).Будили ночью и с трёхэтажным матом избивали скрученными полотенцами.Руками били по щекам.Со всей силы толкали на горячую гальку на пляже и в лужи на дороге.К концу смены воспитателю приходилось водить мою дочку рядом с собой за руку, чтобы избегать подобных ситуаций.Моя дочка приехала с психологической травмой.Я понимаю, что дети-это зеркало родителей.Получается что некоторые приёмные родители-моральные уроды?Не хочется отпускать эту ситуацию безнаказанно.Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! если Вы решитесь идти по пути доказывания виновности других детей к произошедшему - то Вам нужно обратиться к юристам и искать свидетелей, обращаться в суд максимум за компенсацией морального вреда, нанесенного Вашей дочке - но и ей придется пройти через эти круги, давая показания, общаясь с психологами, вспоминая все это. НО - Вы НЕ измените тех людей, не измените ни тех родителей, ни тех детей. Определитесь с ценой, которую Вы готовы заплатить за "справедливость" - это психологическое здоровье дочери - так как ей придется вновь и вновь в это окунаться и рассказывать все происходящее. Ей сейчас тяжело и ей нужно работать с психологом, чтобы излечиться от той несправедливой боли, которую доставили ей те дети и при этом сохранить свою веру в людей, не озлобиться на весь мир, живя с чувством несправедливости. Вам не стоит отпускать её никуда одну на дальние поездки - на море без Вас. Лучше отдыхайте вместе с ней. Вам тоже предстоит научиться помогать ей справляться с подобными ситуациями, если кто-то из окружающих будет смеяться над ней, обзывать, помочь понять ей, что причина не в ней, а в тех людях, что они доставляют боль другим, так как внутри слабые и пустые.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Думаю,все не так просто.Так как все дети там.как я понимаю,из дет дома,то в их раннем воспитании были серьезные детские травмы.связанные с безразличием их родителей,которые от них отказались.Поэтому.у них внутри может быть много злости и враждебности.Это и получила Ваша дочка.Воспитание в новой семье может ,конечно,корректировать ребенка,но ни один родитель не знает,как это делать профессионально.Поэтому,травмы детей заставляют их быть все еще озлобленными.Ваша дочка,вероятнее всего,теплая и отзывчивая.Это хорошо.Но,давать сдачи-такая важная черта характера,как и любовь и доброта.И ей нужно обязательно научиться защищать себя.В ее жизни будут рядом разные люди.И от плохих вы не убережете.А уберечь могут ее детские навыки стойкости и решительности.Вы молодец,что воспитали девочку доброй.Но,еще научите навыкам защиты,так как мир вокруг нее будет всегда всякий.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград