Я предчувствую беду, это нормально?

Виолетта 18.07.2014

Очень долгое время перед неприятным происшествием со мной или моей семьей меня посещает "плохое предчувствие" это неприятное ощущение в районе солнечного сплетения. Но в последние несколько лет меня посещают сны так же предвестники чего-то недоброго. И я не знаю нормально ли это?

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесь мыслить позитивно  - в помощь фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Виолетта, генетическая память и жизненный опыт могут создать образ будущего, исходя из объективных оснований. Это случается со многими, и после произошедшего события люди понимают, что чувствовали, что будет именно так. Однако, это отнюдь не дар предсказания, а лишь осознанный и неосознанный анализ ситуации. Сон - это переработка информации, полученной в бодрствовании, т.е. в некотором смысле прошлый опыт, но не будущее. Так, если Вы чего-то боитесь, страшная ситуация проигрывается иногда осознанно, иногда нет, а во сне Вы видите те образы, которые породила Ваша фантазия. Иногда плохие образы во сне связаны с дискомфортом - например, в квартире душно или постельное бельё пахнет отдушкой нового порошка. Общая ситуация переживания также создает неприятные мысли и сны, но это не пророчество, а только страхи.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Кислицына Евгения Николаевна

 Здравствуйте, Виолетта.

Все зависит только от того как Вы сами к этому относитесь. Если серьезных переживаний по этому поводу нет, то надо получать от этого пользу и использовать на благо себя и других. А если неприятные переживания все - таки присутствуют,  то обратитесь за помощью к психологу. Т.к. страхи могут неосознанно проявляться в форме волнения.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Виолетта!

Интуиция есть у всех. но у кого-то она развита сильнее, у кого-то - слабее. Если Вы заметили, что интуитивно чувствуете плохие события, то учитесь развивать свою интуицию и верить ей. используя это в своей жизни.

Через сны с нами говорит наше бессознательное, поэтому в снах мы часто можем увидеть и осознать то, что ранее было недоступно нашему сознанию. Поэтому вещие сны бывают, это нормально.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург