Проблемы с мужем после рождения сына

Елена 17.07.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 23. Вместе два года, имеем совместного сына(шесть месяцев). До моей беременности всё было отлично. Потом его как будто заманили. Никакой романтики, ласки, отказывается от близости. Отношение ко мне в принципе уважительное, он мне помогает, заботится, очень любит сына. Но интимных отношений больше нет. На вопросы не отвечает конкретно, любовницы тоже точно у него нет. А я себе о накручиваю в голове разное... Н могу больше. Я не могу понять причины, ведь у нас в этом плане было всё всегда отлично. Внешность после родов осталась прежняя, я за собой слежу, что могло измениться? Может вбил что то в голову себе? Помогите разобраться, сил нет никаких, очень хочу вернуть прошлые отношения

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Рождение ребенка - это один из кризисов семейной жизни. То есть, семья развивается, растет, и отношения тоже не могут стоять на месте. Раньше вы были только мужем и женой, вы принадлежали друг другу, выполняли различные функции, присущие ролям пары. Теперь к этим ролям добавились новые - отца и матери. Появляются новые чувства, расширяются ваши функциональные обязанности, ваши взаимоотношения с мужем тоже меняются. Важно научиться совмещать в себе материнскую роль и роль жены.
  Для женщины, имеющей грудного ребенка, материнские функции имеют, безусловно, приоритетное значение. Но не стоит забывать и о том, что Вы по-прежнему остаетесь женой своего мужа. Некоторым мужчинам бывает сложно воспринимать свою жену не только, как мать ребенка, но и как женщину, любимую и желанную. Однако, при обоюдном стремлении сохранить отношения, в том числе и интимные, кризис вполне можно преодолеть. Прежними Ваши отношения с мужем уже не будут, но они перейдут на новый, более высокий уровень.
  Если у Вас есть возможность, обратитесь вместе с мужем к семейному психологу-сексологу; он поможет Вам разобраться в том, что мешает Вам с мужем иметь полноценную сексуальную жизнь.
  А пока поговорите с мужем. Озвучьте ему свои чувства, пожелания, сомнения. Попросите его поделиться с Вами его чувствами и мыслями. Умение слУшать и слЫшать друг друга, уважать мнение любимого человека, договариваться и находить компромисс - важные составляющие гармоничных семейных отношений.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена Вы здесь ни при чем.Часто мужчина до брака(холостяк) и мужчина после рождения ребенка-два разных человека.Так как он вступает в новый статус-отца.И в этом статусе он перенимает роли из его родительской семьи.Вероятно,холодные отношения были в его родительской семье,и он их стал бессознательно повторять в Вашей семье.также может иметь место ревность к ребенку,отчего у него на Вас обида.За обидой появилась агрессия и недовольство,что ласка Ваша теперь принадлежит не ему.а ребенку.Весь этот консерватизм родом из его детства.Поэтому,постепенно его приучайте к восстановлению всего того,что потеряно.Но,это будет трудно.Разговаривайте сним ,чтобы понять основные причины его сопротивлений возбуждению.Но,не переводите стрелки на себя.Если он свои трудности адаптации не сможет решать-будете смотреть впоследствии,что Вам можно будет предпринять.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы разобраться с этой проблемой, необходимо все-таки найти причину его такого поведения. В противном случае, любые действия могут быть просто "борьбой" с несуществующими иллюзиями. Если с вами он не желает разговаривать на эти темы, то постарайтесь склонить его к мысли обратиться к семейному психологу. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар