Муж меня не слышит и не понимает

Silvia 17.07.2014

Здравствуйте. Я нахожусь в браке 8 лет. Недавно родила второго ребенка и сижу в декрете, до этого всегда работала,даже с первым ребенком в декрете просидела всего 1.5 года. Пока работала муж настаивал чтоб я села дома , видите ли жена должна быть домохозяйкой. Но я понимала что в первую очередь он хочет посадить меня дома , т.к. жуткий ревнивец.В конце концов он своего добился. И вот новые проблемы.Муж интернето зависимый человек, если он не на работе значит в компьютере в онлайн игре. Как только привезли домой маленького переехал спать в другую комнату (в которой как раз таки компьютер)под предлогом -чтоб я спала с обоими детками,ребенку уже 6 месяцев Иногда просит близости ,но не более. Да он говорит нежные слова, иногда уделяет нам внимание, даже может с нами поговорить. Как только появляется свободное время , он уже в онлайне. Может даже поругаться с нами чтоб спокойно там сидеть . С этим всем я уже смирилась и не обращаю внимания, но сейчас появилось что то новенькое, точнее это старенькое , только я видать этого раньше не замечала. Муж совершенно перестал меня слышать! Точнее как оказалось слушать! Я могу ему объяснять определенные вещи в деталях и через некоторое время он меня спрашивает о том же! К этому я тоже стала привыкать , списывала на не внимательность. Сейчас же он даже не скрывает что не слышит и не слушает меня . Вчера вообще , когда я говорила о проблеме с младшим , встал и ушел . Как сказал потом " Любой дурак должен был понять что разговор окончен" Вы наверно подумаете что я постоянно его извожу разговорами , сразу отвечу "Нет" . Мы общаемся крайне редко , хотя я очень общительный человек , просто зачем разговаривать в пустую. Я не донимаю его телефонными звонками, хотя у него работа связана с перемещением по городу. Еще взял в привычку , если я высказываю свое недовольство по отношению к себе , он надо мной смеется , при чем смеется прямо в лицо... У меня опускаются руки. Пожалуйста дайте совет.

Здравствуйте, Сильвия. Могу дать разъяснения. Что муж Ваш человек зависимый, а вы, общаясь с ним и будучи партнером, будете созависмым, соответственно. На эту тему много материалов, можете смело изучать, в интернете море информации, только чтива на несколько лет хватит. Тогда станет понятным, что на терапию этой проблемы нужно значительно больше времени, чем на чтение.  Понять и излечить два далеких уровня изменений.

Совет, найти терапевта и работать над улучшением качества своей жизни, сначала пройти анализ СЕБЯ, а потом и мужу Вы сможете помочь, если он этого захочет.

Ревнивец "посадил дома", да, ему так спокойнее, комфортнее, а Вам? Вы же тоже "садитесь дома", решаетесь родить ребенка и стать домохозяйкой. Когда Вы описываете, то звучит, будто ОН вас убедил, посадил, вы перекладываете на мужа ответственность за произошедшее. И, видимо, такое перекладывание происходит постоянно, то на вас, то на него, и каждый не несет СВОЮ ответственность. Это признак слияния зависимых отношений, а не разделения ответственности по-взрослому в зрелых отношениях. А вызревание психического требует ресурса времени, усилий, труда.

Я сторонник идеи, что браки можно и нужно сохранять. Современное стремление людей решать проблему расставанием, только иллюзия решения проблем, самообман. Обычно, в других отношениях происходит или то же самое, или запускаются другие проблемы и комплексы. Какой смысл начинать заново? Надо проживать трансформации души с одним человеком, иначе  с Вами (ни с партнером) так ничего и не произойдет, за жизнь Вы (и он) так и не выучите ни одного урока и не повзрослеете психически, а будете только видеть как плохи и неполноценны другие. Вы будете видеть как плох муж, а он, как плохи Вы. Поэтому совет тот же, терапия, психоанализ для ВАс, это же ВАША жизнь, а он решит сам как поступать со своей, взрослеть или дальше деградировать.

Я в сентябре начинаю курс по семейной конфликтологии, это обучение, вы можете подключиться, для этого свяжитесь со мной, координаты для связи в анкете.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.