Прошлое мешает жить, что делать?

Вика 16.07.2014

Здравствуйте. Честно говоря столько "тараканов" в голове скопилось, даже не знаю с чего начать, но проблемы тянуться еще с самого детства, и по сегодняшний день мешают мне нормально жить . Начну с того что меня беспокоит. Сейчас мне 22 года, моя семья-это мама, две младших сестры, и младший брат. Мы семья с малым достатком. Моя мама сейчас замужем четвертый раз (я от первого брака, все остальные дети, от другого брака), и с одним из её бывших мужей (отцом моих сестер и брата), мы прожили 15 лет, собственно, это были ужасные 15 лет, они поженились когда мне было 5 лет, и где то год все мы жили мирно, но потом отчим начал меня бить, он был очень жестоким, почти каждый день он избивал меня, якобы в целях воспитания, но это было далеко не воспитание, я часто ходила в синяках по всему телу, боялась его больше смерти…маму он тоже бил, они вечно сильно скандалили…потом мама начала пить, она просто напивалась сама, или с подругами, потом отсыпалась, и так по кругу, драки, скандалы, пьянки…через несколько лет появились мои брат, и сестры, на тот момент я уже ходила в школу, и года на два все снова стало хорошо. Все хорошее быстро закончилось, и опять начались драки, скандалы, пьянки, они еще и изменяли друг другу, по видимому из-за этого и воевали, но больше всего страдали мы. Нам с сестрами и братом приходилось не легко, мы часто ходили полуголодными, битыми, и в эпицентре скандалов, мама часто отправляла нас к бабушке, которая живет далеко, на несколько месяцев или год, из-за этого я постоянно меняла школы, и никогда не находила общий язык с одноклассниками, училась очень плохо. Мама все так же продолжала пить, а отчим продолжат бить нас. Когда мне было лет 16, в какой-то из дней маме стало очень плохо, и она попала в больницу, в реанимацию, там выяснилось что пьянкой она «заработала» себе хроническую болезнь, и чуть не умерла, но бабушка её вытащила почти из «того света»….она провела в больнице где то год, лечилась, ей делали операции, все ради сохранения жизни, в это время брат, и сестры были на моем воспитании, так сказать…когда она вышла из больницы, они с отчимом развелись, мы с братом, и сестрами были рады этому, надеясь что дракам, и скандалам конец…надеялись что болезнь не позволит ей пить, и все у нас станет хорошо. Недавно мама снова вышла замуж, и она опять начала пить, самое ужасное что теперь ей нельзя, иначе она умрет, но она отказывается это понимать…мы пытаемся бороться с ей пьянством, но все без полезно, время от времени она уходит в запой, и я просто не уверена что смогу это все выдержать.

Но это не все, в моей собственной жизни тоже есть проблема, из-за неудачного детства я рано начала отношения с парнями (в 16), первые отношения продлились 3 года, я даже переехала к нему жить…наверно думала что так убегу от проблем, но мы расстались, и я вернулась домой. В 20 я вышла замуж, не понимая что это ошибка и я просто опять бегу от проблем, и через год мы развелись. Я опять вернулась домой. И вот недавно я встретила человека, я думаю что люблю его, мы вместе полгода, но в отношениях были проблемы, я постоянно находила повод поссориться, постоянно боюсь что меня предадут, постоянно ревную без повода…меня преследует мысль что он мне изменяет, во всем ищу подвох. У меня огромное количество комплексов , я переживаю что у меня были неудачные отношения, из-за этого мне кажется что я слишком полигамна, я очень комплексую из-за того что у меня нет образования (к тому же мой нынешний парень очень образованный и с интеллигентной семьи) а я нет. В общем можно еще много чего перечислить. Просто я начала понимать что проблемы из моей прошлой жизни, мешают мне жить сегодня, но я не знаю как избавиться от этого мусора в голове, тем более что мама до сих пор пьет, и на это не возможно не обращать внимания, зная что она может умереть из-за этого, а у нее еще трое несовершеннолетних детей, младшая еще совсем маленькая…у меня какая-то хроническая депрессия, я очень устала! Извините что так много написала всего.

Киселевская Светлана Владимировна

проблемы из моей прошлой жизни, мешают мне жить сегодня

Вика, для этого желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо начать жить для себя, прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Вика.  Я понимаю вас и ваши переживания о маме которую хочется спасти,но Вика, поимите это ее ответственность перед самой собой за свою жизнь, пока она сама не захочет остановиться ей нельзя помочь. Почему она так себя ведет, мы можем только предполагать: возможно в отношениях с мужчинами у нее есть какие то свои сложности с которыми она сталкивается  и не может справиться и вот мама нашла для себя такой "выход"... Кто знает может быть если вы отойдете и займетесь своими желаниями, обустройством своей жизни возможно у нее появиться возможность увидеть другой способ взаимодействия с миром.Но это будет только ее выбор...Вика, вы правильно понимаете, причины вашего нынешнего душевного состояния и ваших проблем - все они имеют корни в вашем детстве. Главная ваша задача сейчас перестать думать о том, что было - прошлое его не вернешь и перестать беспокоиться о будущем вы не можете знать наперед, что и как будет с вами.Тогда зачем беспокоиться о том чего может не случиться. Все эмоции  нужно переживать последовательно:по мере их возникновения.Важно научиться быть  в настоящем моменте жизни. Сейчас все хорошо  и радоваться этому, не накручивая себя прошлым или будущем.Пользы от этого для вас не будет. И тогда ваши душевные силы не будут расходоваться  и не будет чувства усталости. Так же для  вашего будущего  важно уметь слушать и понимать СЕБЯ, СВОИ желания,научиться заботиться не о ком то, а о СЕБЕ любимой. Не предавать себя,а быть внимательной к СЕБЕ. Разве вам не важен ваш личностный рост, ваше развитие  о котором вы пишите ? Что будет если  вы не уделите время и возможности для себя ? Подумайте ведь это ваша ответственность перед собой за свою жизнь, за ее качество. И как ее прожить вот вам сейчас и решать.Что выберете, то и будете иметь. И еще Вика, помните что нам вместе с испытаниями всегда даются силы и ресурсы для того что бы с ними справляться, даже если в детстве  были проблемы, не стоит относиться ко всем людям с недоверием.   Вот Вы пишите, что встречаетесь с парнем возможно он и есть тот человек на которого вы сможете опереться и на его семью.Возможно кто то другой, или другие. Подумайте сами.  Важно  не останавливать себя в своих желаниях, а говорить о них с близкими и тогда у ваших желании есть возможность осуществления. Разве вам не нужна самой помощь ? И разве вы не этого хотите  для того что бы прожить свою счастливую жизнь ? По моему стоит двигаться  в сторону наших желаний и наших потребностей.   Ведь так же, Вика ?  Да, и еще  рекомендация - если будете чувствовать, что сами не справляетесь, можно обратиться к специалисту за помощью и проити курс психотерапии который поможет вам восстановить свое состояние.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.