Внезапно умер любимый человек. Как справиться?

Лада 16.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лада, мне 25 лет. Я закончила биологический факультет университета, собираюсь поступать в аспирантуру.

22 июня этого года внезапно умер мой молодой человек. Ему было 30 лет. Я не было страстно в него влюблена, но сильно привязана, мне было хорошо с ним, я ему доверяла. К тому же мы были коллегами, он поддерживал мои планы заниматься наукой, помогал и материально. Мы были знакомы всего 9 месяцев, жили в разных городах, я приезжала к нему пару раз в месяц, на 4-5 дней. Общались в основном через соц.сети или скайп. Осенью планировала поступить в аспирантуру в Москву, надеялась, что тогда мы будем регулярно видеться, узнаем друг друга лучше. Я хотела создать с ним семью, мечтала, какими могут быть наши дети. Беды ничто не предвещало, за 2 дня до его смерти мы общались в скайпе, планировали поход с палатками на июль. В тот день мы переписывались, он не жаловался на самочувствие. Ближе к вечеру написал, что пойдет кататься на велосипеде. Потом я была раздражена его долгим молчанием, хотела на следующий день сделать ему замечание и попросить в следующий раз предупреждать о задержке. Но утром мне позвонили его родственники. Он действительно катался на велосипеде, внезапно стало плохо, прохожие вызвали скорую, но ничего не помогло. Причину так и не обнаружили.

В первый момент я думала, что это недоразумение, такого не могло произойти. Сразу у меня была суетливая активность, желание куда-то бежать. Горя не чувствовала, не плакала на похоронах, казалось, что в гробу восковая кукла, а не он. Вообще в первые три недели эмоций почти не было, но постоянно слегка кружилась голова, было трудно сосредоточиться, постоянно хотелось двигаться. Сейчас бывает накатывает сильная боль, но ненадолго, большей частью то же самое ощущение пустоты. Нет чувства, что он умер, кажется, что он просто где-то далеко. Есть ощущение нелепости и неправдоподобия ситуации. Стало сложно сосредоточиться, планировать дела.

Проблема в том, что от планов поступления в аспирантуру я не отказалась. Но я не знаю, смогу ли готовиться к экзаменам. Физическую работу я выполняю, двигаюсь даже больше, чем обычно. Но как только пытаюсь сосредоточиться, появляется боль, легко отвлекаюсь. Путаю дни недели и числа. Как выйти из этой ситуации? Поступление очень важно для меня. Со смертью Андрея многое рухнуло в моей жизни, но любимое дело осталось, и я хочу продолжить его. Но заставить себя собраться очень сложно. Извините за сумбурное изложение.

Здравствуйте, Лада,

сочувствую Вашему горю.

видимо, даже если Вы не были страстно влюблены в Андрея, он много для Вас значил. Особенно если Вы строили планы на будущую жизнь с ним.

То, что Вы описывали - не плакали на похоронах, слегка кружилась голова - это все одни из проявлений горя, которое Вы испытывали.

То, что Вы сейчас путаете числа, говорит о том, что Вы не "пережили" свое горе, а, скорее, подавили его, Вы не могли поплакать... думаю, у Вас не было с кем поговорить на эту тему... так что Вы находитесь в стрессе...

Тем более, Андрей умер неожиданно для всех. Это тоже сильно бьет по психике.

Вам плохо, у Вас болит душа, а Вы, возможно, стараетесь заставить ее не болеть: Вам ведь готовиться надо.

А процесс горевания - это именно процесс, а не разовое событие. На проживание его нужно время.

Ведь даже, простите за сравнение, простуда сразу не уходит, хотя нам бы очень этого хотелось.

В таком состоянии, конечно, готовиться трудно.

Вам стоит "прожить" свое горе, прочувствовать его, проговорить все то, что Андрей для Вас значил, что ушло с ним... и что осталось...

Зайдите в наш раздел: "Смерть близкого", почитайте там статьи, они помогут Вам лучше понять, что происходит...

Сядьте и начните писать все, что Вам приходит в голову в связи с Андреем. Свои ощущения, чувства, мысли... не оценивайте их... не думайте, что Вы сумасшедшая, что такие мысли "неправильные" и т.д. Пишите, как Вам пишется...

Плачьте, если получится...

Может быть, так придется писать несколько дней, недель...

Постарайтесь поговорить с кем-то о своих переживаниях. С подругами, с родственниками. Да, у них свои заботы, согласна. Но отказали бы Вы кому-то в подобной ситуации? А вот другим мы в проявлении доброты и сочувствии с их стороны быстро отказываем.

Старайтесь вспомнить, какая была жизнь до Андрея. Во время встреч с ним. Чем еще Вы занимались, если не разговаривали  с ним? Постарайтесь вернуть хотя бы часть этого назад.

Гуляйте. Старайтесь каждый раз выбирать новые места для прогулок.

И главное: будьте ласковее к себе. Вам сейчас трудно. Так что если Вам трудно что-то делать, то это именно потому,что Ваша душа болит. Пожалейте ее и себя.

Посмотрите, будут ли изменения через несколько недель.

Если нет - лучше обратиться к психологу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.