Не могу выбрать из двух парней

Надежда 15.07.2014

Мне 26 лет. В 10 классе начала встречаться с красивым и умным парнем. Мы были отличниками, красивыми, нравились друг другу, влюбились. Все шло хорошо, вместе поступили во Львов в институты где тоже с отличием закончили их. Нас объединяли общие интересы, путешествия, отличное времяпрепровождения. Саша очень нравился моим родным, они приняли его как собственного ребенка.Странно, но спать с ним я не хотела, хоть он хотел...и до 20 лет (5 лет вместе) в нас не было секса. Я почему то боялась...Но в тоже время...я не воспринимала его как мужчину...как брата, как друга, как очень близкого человека да, но почему то ни свадьбы с ним ни всего подобного я с ним не видела. Мы каждое лето ездили в отпуск на море, в горы. Очень много общего было. В тоже время у меня появился роман на стороне с женатым мужчиной, я его не любила, но в нем видела мужчину. Связь была долгой...но я ее разорвала понимая бессмысленность этих отношений. Саша о них так и не узнал. Мы вступили в половую связь з Сашей в 20 лет. Первый год все было неплохо, но потом у него начались проблемы с потенцией. Ето меня начало просто бесить, я злилась на ето, а он еще больше не мог ничего сделать и уходил в себя. В 23 года (на то время мы вместе были 8 лет)я встретила Тимура. И вот тут мне впервые в жизни снесло крышу. Он был идеальный в постеле, внешне мне очень понравился и характер почему то тоже. И с того момента моя жизнь перевернулась. Я как бы раздвоилась. Саша меня любил и я вроде привыкла к нему, но меня просто как магнитом тянуло к Тимуру. В конце концов я оставила Сашу ...и конечно в тоже время Тимур оставил меня, он начал гулять со всеми подряд, а я как дура ждала его 3 года. И вот Тимур пришел пол года назад и предложил встречаться...я конечно согласилась. Теперь суть всей проблемы: за те 3 года что я ждала Тимура у меня полностью пошатнулась нервная система, и бессонница и потеря аппетита, и апатия и замкнутость, потом начались слезы беспрестанные, я качалась по полу сама не понимала почему, депрессия, потеря смысла жизни, суицидальные мысли. Я полностью ушла в свои мысли и потеряла себя, ничто не помогало (у меня золотая медаль, 2 высших образования, много интересов..но увы). Когда Тимур пришел я думала вот оно счастье....Но..Мы встречались 5 месяцев и до сих пор собственно. Но...все мои родные против, они так и говорят что он не мое, что он меня не любит, что он егоист. У нас с ним совсем разные взгляды на мир, у него нет как такого образования, у него не наилучшее прошлое. Но почему меня к нему влечет так...И теперь мне все говорят о Саше, что надо к нему возвращаться, что я не понимаю что теряю. А я сама вижу что Тимур относится ко мне не так, он действительно помешан на себе и мои проблемы для него особо и не существуют. З Сашей мы поддерживаем общение иногда в скайпе. Помогите, я думаю об етом всем уже 3,5 года, ети мысли не оставляют меня ни днем ни ночью, я уже не я...я не понимаю что мне делать, как определится. И Саша родной и понимаю что хорошо относится но влечет к циничному Тимуру. Как из етого выйти???? Очень прошу о помощи...Спасибо...

Здравствуйте,Надежда.Ситуация достаточно проста.Вероятнее всего,Вас в раннем детстве воспитывали в духе присвоения Вам чувства вины.чтобы угождать требовательной маме или папе.Вам приходилось страдать и обижаться на строгое отношение к Вам родителей.Поэтому,чувство вины и страдание-зафиксировались в Вас,как черта характера.А отношения с Вашим первым молодым человеком были достаточно добрыми,равными,светлыми.Это не совпадало с Вашими представлениями о себе.Вы запомнили.что Вы должны испытывать вину.каяться,страдать и прощать.Это для вас и есть жизнь.Саша был порядочным и этого не давал.Но,как только появился эгоистичный молодой человек-все Ваши навыки иметь вину и заглаживать вину.страдать и прощать-пригодились.И к этому чеелвеку сразу проснулась любовь.То есть,Ваша любовь раскрывается по правилу-Чем мне хуже-тем мне лучше.И Вы влюбляетесь в неправильного и эгоистичного парня.С которым придется много страдать и ссориться.И в трудных условях воспитывать ребенка.Такая позиция называется мозахистской.Саша Вами дорожил,и такой атмосферы не мог Вам дать.За эту правильность любви и теплоты Вы его и не смоги полюбить.Кто любит меньше-тот ценнее.Если Вы ничего в себе не хотите менять-Вам придется смириться с ролью жертвы и жить с Тимуром.Причем,вопрос времени совместной жизни-не ясен.Если же начнете бороться с ложным чувством вины,с потребностью страдать,с чувством заниженной ценности-то впереди Вас ждет мужчина,похожий на Сашу или Саша.если еще будет свободен.Второй путь предполагает работу со специалистом в вопросе изменения приоритетов в Вашей личности.Если будете на это мотивированы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград