Как перестать испытывать ненависть и агрессию?

Надежда 15.07.2014

Доброго времени суток!

Мне 21 год, я студентка, и у меня такая проблема.

Мне казалось, что я смогла простить всех людей, когда-либо сделавших мне плохо: подругу, пытавшуюся отбить моего парня, друзей, начавших ревновать меня к нему и вести себя неадекватно, бывших... Но последнее время я понимаю, что, стоит мне встретить кого-то из них, как во мне поднимается жуткая ненависть, а ведь это значит, что я так и не простила. Моей стратегией было отвлечься и забыть этих людей, я думала, что время само всё сделает, отдала всю себя работе, МЧ, семье. Но кажется, от определённой работы над собой мне не уйти.

Параллельно, бросив, таким образом, всех друзей, я периодически стала испытывать агрессию к окружающим, такое чувство, что я напряжена почти всегда, когда выхожу на улицу, будто боюсь чего-то или кого-то, готовлюсь к чему-то плохому. Хотя с продавцами, официантами, врачами - любыми людьми, к которым я прихожу сама - я общаюсь очень приветливо и искренне.

Мне кажется, или эти вещи взаимосвязаны? Как избавиться от этого напряжения? Ведь от него идёт и ненависть к прошлому, и агрессия к части настоящего.

Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Вам казалось, что Вы простили и забыли. Но встретив кого-то из тех, кто причинил Вам боль, Вы вновь испытываете сильные негативные чувства. Это может говорить о том, что Вы "простили" только головой, сознанием, а сами чувства никуда не делись, Вы просто запрятали их глубоко внутрь. Но периодически они требуют выхода наружу, и тогда Вы направляете их на ни в чем не повинных окружающих.
  Хорошо, что Вы понимаете, что от работы над собой не уйти. Чтобы освободиться от агрессии и злости, эти чувства нужно проработать, отреагировать. И тогда они перестанут доставлять Вам психологические неприятности.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему за помощью. Специалист поможет Вам справиться с негативными чувствами, выпустить (отпустить) их и перенаправить свою психическую энергию на более позитивные переживания.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам очень хорошо помогут два метода - ДПДГ и ТЭО.

ДПДГ описан в этой статье.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Это очень простой метод, при помощи которого вам нужно будет проработать все свои неприятные воспоминания и образы неприятных вам людей.

Второй метод (ТЭО) подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Этот метод очень хорошо помогает прорабатывать неприятные эмоциональные состояния.

Этих двух методов вполне достаточно, чтобы справиться с вашими проблемами. Но если вдруг забуксуете, то обратитесь к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ, можно и по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вам нужно отреагировать свои чувства - находясь в настоящем, вернуться в прошлое, встретиться со своими чувствами и позволить им выплеснуться - пока Вы гоните их от себя, пытаетесь переключиться и забыться, НО они так и продолжают в Вас жить, поэтому и не уходят никуда, а разрушают Ваше настоящее. Вы человек - и испытывать чувства - это нормально - нормально обижаться, злиться, ревновать  и т.д., НО важно ещё и осознавать свои чувства, понимать откуда они идут и учиться совладать с ними, пропускать их через себя и отпускать, тогда они не будут копиться внутри и расходовать Ваши внутренние ресурсы, Вы сможете отпускать ситуации в свое прошлое и жить в настоящем, смотря в будущее!

Надежда, если решитесь поработать над своими чувствами и отпустить их - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Скорее всего, на ваше поведение влияет (фоном) незавершенная ситуация из прошлого.

Если вы хотите самостоятельно решить проблему, могу порекомендовать вам такую технику. Напишите письмо тем людям (каждому из них), которым вам есть что сказать и излейте в них свои переживания. А затем сожгите письма.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве