Его мама против отношений

Diana 13.07.2014

Здравствуйте! Мы встречаемся с моим МЧ год, познакомились с ним в чужом городе и стране, куда приехали я на учебу, а он на работу. Его мать 7 лет назад уехала с его родины и оставила его (на тот момент ему было 17-18 лет), чтобы он следил за домом и младшей сводной сестренкой (ей было 9-10 лет). Школу он закончил, но в институт не поступил, т.к. работал, чтобы содержать себя и сестру. Мать высылала раз в полгода деньги, а теперь говорит, что он ей обязан и он жил за ее счет. Сейчас она приехала на несколько месяцев на родину и он уехал домой. Мы в разных странах, вчера во время нашего разговора, она вмешалась и начала говорить мне, что я отношусь несерьезно к нему, что она его никуда не отпустит, и либо мне нужно все бросать и ехать к нему, либо я могу забыть о ее сыне. Когда я начала говорить ей, что ее сын взрослый (27 лет) и вправе сам решать, что ему делать и как жить, она начала говорить, что я очередная, что он боится меня обидеть поэтому не говорит правду и все в таком духе. (при этом он сидел рядом и молчал). Когда я начала ей говорить, что она ведет себя не как мать и не дает ему жить (потому что он мне рассказывал, что она уже делала так с его бывшей девушкой, она ей не понравилась и они расстались). Она начала на меня кричать и говорить, что он меня не любит, что он говорит такое всем, что я никто и звать меня никак. (он все это время молчал, хотя все это слышал). Меня очень это обидело, и когда после он стал мне писать, я ответила ему что меня это обидело, он сказал - да это моя мама, она всегда так говорит. Потом он написал, что даже не понял на что я обиделась, он пишет мне что любит, но я не могу верить в это.. и теперь я не знаю что мне делать.. через два месяца у нас должна была быть свадьба.. дело в том, что год который мы встречались, вместе мы жили в сумме месяцев 5, остальное время он был дома, потому что его мама говорила ему, а он выполнял. Приедет на 2-3 недели, потом уезжает на 2-3 месяца и все это время он просил меня, чтобы я потерпела, что все скоро кончится.. и вот теперь опять просит об этом.. я не знаю что мне делать.. я плачу уже вторые сутки, он нужен мне, я чувствую что это мой человек, но я не уверенна в нем теперь, и мне больно от этого.. посоветуйте, есть ли будущее? (дело в том, что я уехала из маленького города в Европу, родители отдали последние деньги, чтобы я училась там и чтобы у меня жизнь нормальная, а теперь его мать говорит, чтобы я все бросила и жила в деревне в стране СНГ, я знаю что если любишь, то неважно где жить, но я боюсь, стоит ли моя жертва этого? нужна ли я ему и любит ли он меня? если так легко позволяет своей маме говорить мне плохие вещи, причем она меня даже не знает, а он просто молчал..)

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Диана, здравствуйте!

Практика показывает, что выяснения отношений с мужчиной, посредством общения с его мамой, несут огромные разрушения...

Как я поняла, у Вашего парня с его мамой сложился устойчивый формат, в котором мама доминирует, а сын подчиняется.

Вам, к сожалению, эту модель не поменять.

Сможет ли парень? Время покажет.

В большинстве случаев, это не удается.

Есть примеры, когда миссию мамы "захватывает" супруга и сказать, что эти отношения будут гармоничными нельзя.

Что делать Вам?

Понимаю, что хочется действовать.

Парень должен знать, что Вы его любите. Исключите истерики и условия.

Но, при этом, обозначьте свою позицию: Вы учитесь и будете продолжать учебу.

Если чувства у парня к Вам есть и они "победят" ограничения и условия его мамы - он будет с Вами рядом...

Если - нет, то Ваша односторонняя борьба не имеет смысла.

Не спешите с решением. Дайте парню время на то, чтобы себя проявить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Diana,ваша фраза:

она его никуда не отпустит, и либо мне нужно все бросать и ехать к нему, либо я могу забыть о ее сыне.

     одна из ключевых и вот почему:

    У вас есть парень,за которого вы собираетесь замуж. При этом, вы недавно успели пообщаться с его мамой, которая :

1. Вмешалась в ваш разговор без вашего с парнем  на то разрешения

2. Решает за сына с кем ему встречаться ,а с кем нет

3. Есть уже такой случай,когда ее сын расстался с девушкой по ее инициативе

4. Во время вашего разговора с мамой молчал и никак не пытался взять ситуацию под свой контроль

5. Несмотря на возраст 27 лет, не имеет собственного мнения

6. Вы уверены,что ее требование все бросить и переехать к ее сыну-последнее требование?

Теперь скажите,вы уверены,что выходите замуж за своего парня, или у вас появилось новое понимание,что вы выходите замуж за него и его маму сразу.

Вы на кого обижаетесь? На его маму,которая так себя ведет с вами, на своего жениха,который молча повзоляет маме вмешиваться в его и вашу личную жизнь? Или может стоит обидеться на себя,что в течении года (срок достаточный) вы так и не увидели инфантильность в поведнии своего Взрослого мужчины. Скорее все таки ваше знакомство, живое, можно отсчитывать как всего 5 месяцев и это совсем малый срок для принятияя Ответственного решения,такого,как выбор партнера по жизни и вступление в  брак.

Не стоит торопиться в этом деле, а стоит скорее порадоваться,что присутствие в жизни вашего мужчины такой супер- контролирующей мамы вы смогли узнать до вступления в брак,а не позже. В минусах тоже есть свои плюсы, главное их вовремя увидеть. Ну,  а если вы все таки  готовы к неравной схватке с его мамой за право быть единственной женщиной у своего мужчины- тогда вперед, но будьте готовы и к тому, что вы можете и проиграть эту битву,ведь вас он знает всего 5 месяцев ( в целом год) ,а маму свою 27 лет своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны