Неужели я не той ориентации?

Виктория 12.07.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет , и я год назад подумала, вдруг я лесбиянка? И эта мысль уже год не уходит из моей головы. Отношений с парнями не было, но нравились всегда только парни. Никакой симпатии к девушкам не испытывала. Но в последнее время я настолько постоянно думаю о своей ориентации, что стала возбуждаться на девушек. Но возбуждаюсь только на девушек на экране или на картинке например. В жизни такого вроде пока нет. А на парней не возбуждаюсь вообще. Хотя и влюбляюсь в них. Скажите, возможно это подростковое? Или я это все себе внушила? Я не хочу становиться лесбиянкой. Скажите, как с этим бороться? Мне кажется что я уже не влюблюсь ни в кого. Очень боюсь влюбиться в девушку. Помогите пожалуйста, я не хочу принимать себя лесбиянкой. Почему же я возбуждаюсь просто как только на экране появляется девушка? Хотя, если посмотрю порно мужчины и женщины то очень сильно возбуждаюсь, особенно от мужчины. Но мысль о сексе с мужчиной мне не нравится. Не знаю почему. Может это с возрастом придет? Может я пока мала? Просто многие в моем возрасте и половую жизнь ведут, а я даже этого не хочу.Пожалуйста, не говорите что надо принимать себя такой, какая ты есть, ведь лесбиянка это ненормально. Очень жду вашего ответа!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Не спешите с выводами о своей ориентации. Вы - подросток, Ваша сексуальность до конца еще не сформировалась, она продолжает развиваться, этот процесс может длиться до 18-20 лет (а иногда и дольше). Поэтому не стоит ставить себе "диагноз".
  Скорее всего, Вы могли сделать о себе такой вывод, потому что у Вас еще не было отношений с молодыми людьми. Нет ничего странного в том, что Вы пока не готовы начинать интимную жизнь. И если Ваши сверстники вступают в половые связи, это не означает, что и Вы должны делать то же самое. У Вас свой путь развития, в том числе и сексуального.
  Пусть все идет своим чередом. Главное - не стоит зацикливаться на мыслях о своей ориентации. Постарайтесь сместить акценты с этой темы на другие сферы Вашей жизни - учебу, увлечения, спорт. Растите, развивайтесь, заводите новые знакомства, влюбляйтесь, учитесь строить отношения. У Вас все впереди!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва