Плохие отношения с отцом

Рита 11.07.2014

Здравствуйте.Меня зовут Маргарита ,мне 15 лет.У меня плохие отношения с отцом,точнее ужасные.Мой отец часто уходит в запой,мы его и кадировали и сами вытаскивали.С каждым запоем он становится всё агрессивней.Мы ругаемся каждую неделю,он доводит меня до слёз.У нас строится частный дом,поэтому мы всей семьёй физически работаем.Я и старший брат,и кирпичи таскали,и брёвна.Мы должны были выполнять работу не смотря на физические возможности и не смотря на возраст.2 года назад меня укусила собака,очень серьёзно.Даже с такой травмой он заставлял меня работать и мне нечего не оставалось,кроме как подчиняться.Его не смущало даже то ,что в этом упрекнул его начальник.До того как меня укусили родители собирались за границу и моя травма не остановила их.Я ездила в больницу на перевязку с незнакомыми людьми.Я считаю это не нормальным.В детстве я часто получала травмы:ожоги,разбивала голову не раз.И не разу отец не сказал доброго слова...ничего.А сейчас всё ухудшилось.Он кричал так на моего старшего брата из-за того что он ел,а не делал работу.И я заступилась за него,как так человеку даже поесть нельзя...Он так кричал,начал руками замахиваться на меня,затыкал,говорил,что я ничтожество и должна молчать.Если бы не мой брат,то он бы точно меня ударил.Моя мать заступилась за нас.И теперь я стараюсь избегать его.Сегодня он лишил меня доступа к компьютеру и просто сильно кричал,из-за того что я позвала брата играть.Я не могу так.Мне очень тяжело.За каждое действие меня начинают унижать.Он так относится ко всем,к маме,к брату.Его ничто не останавливает.Мне страшно.Я всё чаще подумываю о самоубийстве.Я понимаю,что это глупо,что я оставлю мать.Но я понимаю,что я больше не выдержу.Прошу вас скажите,что мне делать дальше.

Здравствуйте, Рита.

Вы растёте в семье алкоголика. Это очень трудно, очень грустно и я Вам очень сочувствую.
Всё поведение Вашего отца - "нормальное" поведение алкоголика. И да, без группы поддержки или специальной терапии, которая начинается только когда человек захочет этого сам, алкоголизм лишь прогрессирует.

Но Вам всего 15 и дело не в том, что Вы "оставите" близких. У Вас впереди - жизнь, которой Вы ещё не знаете. Ваш опыт на сегодня - жизнь в дисфункциональной семье, в унижающих отношениях. Поверьте, жизнь в здоровых отношениях приносит очень много удовольствия и радости. Не стоит от неё отказываться.

У Вас сложные стартовые условия. Но Свою жизнь Вы можете изменить.
Если захотите. Если будете настойчивы и упрямы. Если найдёте поддержку.

Вы не одиноки в Вашей беде. В мире есть даже отдельное сообщество - Алатин - группы поддержки для подростков, которые живут в алкогольных семьях. К сожалению, не знаю такой у нас в городе. Но опыт, накопленный в группах для родственников алкоголиков Ал-Анон, уже доступен в литературе, аудио-видео материалах.

Я рекомендую Вам "сдаться" и не пытаться как-то изменить отца и его поведение. Я рекомендую Вам начать изучать тему зависимости и созависимости. Читайте, смотрите, слушайте.

Мелоди Битти (в частности "День за днём из созависимости"), Валентина Москаленко, литература групп поддержки по программе 12 Шагов; лекции Валентины Новиковой (видео).

Найдите телефон доверия. Есть общероссийский - для детей и подростков, есть наш, городской. Это бесплатная психологическая помощь. Не ждите чуда, но имейте ввиду: когда Вам плохо, можно просто с кем-то поговорить - кому-то пожаловаться, в конце-то концов.

Вы уже обратились на этот сайт. И это очень здорово.

Постарайтесь избегать ссор. Вы будете тратить очень много собственных сил, но не добьётесь устойчивого адекватного ответа. Это просто нужно принять. И постараться оградить себя, насколько это возможно, от психологического и физического насилия. Как это сделать, опять-таки обсуждается в литературе. Первый шаг - не стараться "перевоспитать" отца, не надо ничего доказывать. Учитесь выстраивать границы. Кодирование и "вытаскивание" - не Ваша задача.

Посмотрите на свою жизнь в перспективе - как бы Вы хотели жить, чем бы Вы хотели заниматься. Это очень важно - найти себя вне сложных семейных отношений. Свою дорогу.

Оглянитесь вокруг - кто из взрослых может оказать Вам поддержку. Опять-таки хотя бы просто поговорить. У Вас есть мама и брат - может быть Вы можете поговорить с ними. Обсудить то, что происходит, обсудить то, что Вы прочитали, увидели.

Если у Вашей семьи есть возможность и желание - обращайтесь за помощью. Из этой ситуации вытаскивает не кодирование пьющего, а изменение поведения близких.

Я понимаю, что всё это - сложная задача для подростка. Но так уж сложилось - жизненно важная.

Желаю Вам терпения и удачи.

С уважением,
Анна Кумунжиева
Ульяновск