Я думаю о смерти, каждый день

Руслан 11.07.2014

Я устал, не вижу смысла в жизни. Хочу умереть. Немогу решится. Хочу что бы у меня нашли рак. Что бы я умер естественно. Мне очень плохо. Не знаю как быть ... Не знаю что может помочь.

Здравствуйте, Руслан!  Это хорошо, что Вы написали сюда. Значит, какая-то часть Вашей личности хочет жить. Знаете, есть такое понятие "психологическая смерть" - все мы в этой жизни умираем и возрождаемся время от времени. И это нормально - ну не возможно же жить с представлениями подростка о любви, ненависти, жизни и смерти в 50 лет? Хотя, многие так живут и страдают. Просто не знают, что могут по-другому.  В чем-то мы разочарвываемся, от чего-то отказываемся...Иногда - предаем себя. И тогда все в нас кричит - я не хочу больше жить. ТАК жить. Но, повторюсь, это какая-то часть личности не хочет жить. И с этим можно что-то сделать - прислушаться к этой части, помочь ей...

Знаете, этот сайт замечателен и хорош, но все-равно - не получается качественного общения. т.е. нет  диалога. И когда человеку тяжело - хорошо бы поговорить. Почему, к примеру, с психологом?- во-первых, это специально обученный человек, во-вторых, конфиденциальность  и прочее...И часто так бывает - когда говоришь с толковым человеком - а он тебя просто внимательно слушает, не оценивая, не критикуя, не предлагая "Выпить и забить" - может родиться очень даже толковое решение выхода из ситуации. И видите ли  - такова наша человеческая натура - мы часто углубляемся в возникшие проблемы, ходим, нарезаем круги,  и кажется, что выхода - нет. Или - есть. (ваш вариант - умерерть). На самом деле - выход есть - и именно такой, чтобы жить дальше. Изменив что-то в себе, в своей жизни, можно получить ТАКУЮ интересную жизнь, что даже внуки Вас будут вспоминать с восхищением...

И видели ли Вы когда-нибудь, как умирают больные раком люди? Самое ужасное - это необратимо.

И как-то давно я читала у В.Франкла о том, что мы, люди не правильно задаем вопрос Жизни - в чем твой смысл?? На самом деле - это Жизнь спрашивает у нас - в чем смысл Твоей жизни?"  Но сейчас искать его Вам - трудно очень.

Знаете, что самое напрягучее на этом сайте - когда я работаю с людьми в кабинете, очно - мы можем разговаривать и получать обратную связь. Здесь - это не особо получается. А жаль...

Напишите мне, если Вам нужен будет телефон толкового психолога в Актау, ок?

с уважением, я.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау